ГоловнаСуспільствоПодії

Пираты напали на танкер с 17 украинцами на борту

Взяли в заложники капитана судна

Пираты напали на танкер с 17 украинцами на борту
Фото: EPA/UPG

У берегов Нигерии произошло пиратское нападение на нефтяной танкер MT Althea, принадлежащий греческой компании Medtankers, который шел под флагом Маршалловых островов, в результате которого одного гражданина Украины взяли в заложники. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

На борту находились 18 членов экипажа, из которых 17 украинцев и 1 грек.

"Пираты, поднявшись на борт, разбили коммуникационное оборудование, забрали у команды мобильные телефоны и личное имущество, взяли в заложники капитана судна (гражданин Украины) и инженера (гражданин Греции) и на катере исчезли в направлении побережья Нигерии", - сказано в сообщении.

Во время нападения к экипажу физическая сила не применялась.

МИД и посольства Украины в Нигерии и Греции при взаимодействии с компанией-судовладельцем и нигерийскими компетентными органами принимаются меры по установлению места содержания заложников и их освобождению, отмечается в сообщении ведомства.

Напомним, число нападений пиратов на суда у западного побережья Африки резко возросло с начала 2011 года. В августе крупнейшее в мире объединение страховщиков морских перевозок Lloyd's Market Association присвоило маршрутам у побережья Нигерии и Бенина такую же категорию риска, как и у проходящих около Сомали. Действующие у западного побережья Африки пираты, в отличие от выходцев из Сомали, значительно чаще прибегают к насилию в отношении членов экипажей судов, на которые они нападают.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram