ГоловнаСуспільствоПодії

Милиция отрицает причастность к смерти участника Майдана

Версии знакомых умершего и МВД кардинально разнятся.

Милиция отрицает причастность к смерти участника Майдана

В Киеве умер участник Евромайдана Павел Мазуренко.

Как написал в "Фейсбуке" знакомый умершего Сергей Сиротенко, смерть наступила вследствие избиения "Беркутом" 18 декабря.

"18 декабря в Киеве милиция жестоко избила моего знакомого, Мазуренко Павла (41 год, жена, семилетний сын). Как он сказал на следующий день товарищу по телефону - "за Майдан". Наряд "Беркута" встретил его по дороге домой, остановили, спросили документи. Вместо документов была ксерокопия, из этого сделали вывод - приехал на Майдан, паспорт забрали старшие. Со словами "как нам надоел ваш Майдан" трое беркутовцев жестоко избили Павла и оставили на улице", - сказано в посте.

"Он сам добрался домой. Жена вызвала скорую. Приехали, предложили везти в больницу. Павел отказался, потому что дорого, думал, обойдется. Но не обошлось. Через два дня он скончался в реанимации 12-й больницы на Подвысоцкого. В больницу пришел капитан Шевченковского РОВД, потому что в истории болезни было записано - избитый на Майдане. Взял показания у жены Леси. Та расказала все обстоятельства смерти. Тело направили на судмедэкспертизу. Сегодня судмедэксперты установили диагноз - "пневмония". Леся - в шоке: "Убили человека и списали на пневмонию", - написал Сиротенко.

Пост вызвал резонанс в соцсети, и журналисты обратились за комментарием руководителю пресс-службы ГУ МВД Украины в Киеве Ольге Билык.

Та подтвердила смерть мужчины, однако заявила, что она не связана с действиями милиции, передает "РБК-Украина".

По словам Билык, 18 декабря мужчина пришел домой и рассказал жене, что его побили люди в черных куртках. 19 декабря у него поднялась высокая температура. Врачи выявили у него подозрение на пневмонию и сказали, что ему необходима госпитализация, но он отказался. 21 декабря мужчина, находясь дома, упал в ванной и жена вызвала "скорую". Потерпевшего направили в политравму с повреждением переносицы, по результатам рентгена его отправили в терапевтию больницы №12.

Как сообщила Билык, уже будучи в больнице, мужчина сообщил врачам, что его побили на Майдане. После этого врачи позвонили в Шевченковский райотдел милиции Киева, где этот факт был зарегистрирован по ст. 125 Уголовного кодекса (умышленное легкое телесное повреждение).

При расследовании инцидента правоохранители опросили жену потерпевшего. В показаниях женщины не упоминался тот факт, что потерпевшего избили именно сотрудники "Беркута", отметила Билык.

В ночь с 22 на 23 декабря мужчине стало хуже и его отправили в реанимацию. 23 декабря в 10:00 он умер. Судмедэксперт сообщил, что причиной смерти мужчины стала двухсторонняя пневмония.

При этом, по словам Билык, опрос свидетелей показал, что разным людям он рассказывал разные версии инцидента с его избиением.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram