ГоловнаСуспільствоПодії

Закон об амнистии участников Евромайдана вступит в силу в четверг

Соответствующие закону решения должны быть приняты в течение 10 дней.

Закон об амнистии участников Евромайдана вступит в силу в четверг
Фото: Макс Левин

Закона об амнистии активистов Евромайдана в среду опубликован в газетах "Голос Украины" и "Урядовый курьер" и вступит в силу в четверг.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

19 декабря Верховная Рада приняла этот закон, 23 декабря стало известно, что президент Украины Виктор Янукович подписал его.

Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования.

Закон освобождает от ответственности лиц, которые были участниками акций протеста и массовых мероприятий, относительно их действий и решений в период с 21 ноября до дня вступления закона в силу.

Закон также определяет, что все уголовные производства и производства относительно совершения административных правонарушений, открытые в связи с событиями в период с 21 ноября и до дня вступления в силу закона, подлежат закрытию.

Согласно ст.3 закона, новые уголовные производства и производства относительно совершения административных правонарушений не могут быть открыты в связи с событиями в период с 21 ноября до дня вступления в силу этого закона.

Статья 4 гласит, что лица, которые привлечены к уголовной ответственности, ответственности за административные правонарушения в период с 21 ноября до дня вступления в силу закона, подлежат освобождению от ответственности и признаются такими, которые не имеют судимости, ответственности за административные правонарушения.

Согласно ст.4, уполномоченным органам поручено принять соответствующие закону решения не позднее 10 дней со дня вступления в силу этого закона.

Напомним, из 19 задержанных активистов Евромайдана на данный момент остаются за решеткой четверо.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram