ГоловнаСуспільствоПодії

Прокурор: в законах Украины нет возможности для применения закона об освобождении активистов Майдана

В Печерском суде закончилось заседание по вопросу об освобождении Ярослава Притуленко - судья ушла принимать решение

Прокурор: в законах Украины нет возможности для применения закона об освобождении активистов Майдана
Фото: Facebook/Дмитро Гнап

Прокурор Олег Федорчук заявил на заседании суда по Ярославу Притуленко, что закон об освобождении активистов Майдана не дает оснований для того, чтобы освободить Ярослава.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

"В законе не прописано, о каких конкретно массовых акциях идет речь, - заявил прокурор. - Может, речь идет о футбольном матче или о концерте? В нем также не указано, кто является участником массовых акций. Нет оснований полагать, что Ярослав Притуленко подпадает под действие этого закона".

Федорчук также отметил, что в Уголовном кодексе Украины нет оснований для освобождения Притуленко, а в украинском законодательстве нет механизмов для того, чтобы применить закон об освобождении участников акций протеста в период с 21 ноября по 26 декабря на практике.

На данный момент заседание суда завершилось, судья Кристина Гладун ушла принимать решение.

Напомним, ранее стало известно, что оппозиция собралась дорабатывать закон об освобождении активистов Майдана вместе с ГПУ. Будет создана рабочая группа, целью которой является запуск этого закона в действие. При этом он вступил в силу 26 декабря и его действие длилось 10 дней. Никого из задержанных в Киеве за это время не отпустили.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram