ГоловнаСуспільствоПодії

Названа причина пожара на харьковском "Хартроне"

На месте взрыва найдены остатки еды, бутылки, предположительно, с алкоголем.

Названа причина пожара на харьковском "Хартроне"

Вице-премьер Александр Вилкул заявил, что пожар на территории харьковского завода "Хартрон" в помещениях, используемых Харьковской ювелирной фабрикой, произошел предположительно из-за нарушений правил техники безопасности.

"На данный момент основная версия - вопиющие нарушения правил техники безопасности. Возгорание или взрыв (легковоспламеняющихся веществ) произошли в модельном цеху. На месте взрыва найдены остатки еды, бутылки, предположительно, с алкоголем", – рассказал Вилкул журналистам в среду в Харькове, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, тела шестерых из восьми погибших были найдены за столом.

Вице-премьер также подчеркнул, что точно причина пожара будет установлена в результате экспертизы.

По словам Вилкула, правительство намерено оказать материальную помощь семьям погибших.

"Будет принято специальное постановление правительства, и семьям погибших будет обязательно оказана помощь - около 100 тыс. гривен на каждую семью", - сказал чиновник.

Пожар в здании на территории завода "Хартрон" начался около 11.30 в среду. В 12.40, по данным ГСЧС Украины, пожар локализован, в 14.10 - ликвидирован. Спасателям удалось вывести из здания 22 человека. В момент пожара на рабочем месте находилось около 200 человек.

Восемь человек погибли, семь - госпитализированы. Из семи пострадавших один находится в тяжелом состоянии - этот человек пытался спастись через окно, но упал и получил тяжелые травмы, его оперируют. Еще один сорвавшийся при попытке выбраться через окно находится в больнице с многочисленными травмами. Пятеро пострадавших сотрудников ювелирной фабрики (три женщины и двое мужчин) поступили в ожоговое отделение. Их состояние - средней тяжести.

Двое из погибших разбились, выпрыгнув из окна - один скончался на месте, второй умер от полученных травм уже в больнице. Тела еще шестерых погибших обнаружили спасатели после того, как пожар был потушен.

Огнем повреждены четвертый и пятый этажи здания на площади 250 кв. м.

По факту пожара открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 270 УК Украины (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram