ГоловнаСуспільствоПодії

Суд арестовал на два месяца журналиста "Свободы" - тоже за массовые беспорядки

Это уже третье подобное решение за день.

Суд арестовал на два месяца журналиста "Свободы" - тоже за массовые беспорядки
Фото: Фейсбук Андрея Лозы

21 января 2014 Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения - два месяца под стражей - для журналиста интернет-издания и газеты ВО "Свобода" Андрея Лозы. Об этом сообщает сайт ВО "Свобода".

Лозу обвиняют якобы в участии в массовых беспорядках. Но, по информации "Свободы", его задержали, когда Лоза выполнял редакционное задание.

На заключении подсудимого настаивал следователь Шевченковского управления МВД в Киеве Николай Мазуров. Он утверждал, что Лоза и другие "неустановленные лица в количестве 3-5 тысяч человек были причастны к массовым беспорядкам на улице Грушевского 19 января". Также следователь заявлял, что Андрей Лоза и все присутствующие лица использовали запрещенные спецсредства и угрожали милиционерам и их семьям. Несмотря на то, что у Андрея Лозы были изъяты только мобильные телефоны, следователь в ходатайстве отметил, что мужчина был в шлеме, маске, бронежилете и имел при себе запрещенные спецсредства, которые использовал против работников милиции.

Судья Наталья Волокитина не обращала внимания на аргументы защитников обвиняемого - отсутствие свидетелей с места происшествия. Свидетелями по делу выступали милиционеры Шевченковского райотдела.

Как ранее сообщалось, сегодня суды закрыли в СИЗО на два месяца еще четверых подозреваемых в участии или организации массовых акций протеста - Юхима Дишканта, Артура Ковальчука, Дмитрия Москальца и Михаила Алексеева.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram