ГоловнаСуспільствоПодії

Мошенники пытаются заработать на сострадании к пострадавшим в Киеве

Осторожно выбирайте, куда перечислять деньги.

Мошенники пытаются заработать на сострадании к пострадавшим в Киеве
Фото: http://vesti.kz

В социальных сетях мошенники создают массу сообществ в помощь пострадавшим в центре Киева, сообщает AIN.ua. Время от времени в таких группах появляются реквизиты карточек, на которые собирают деньги. Пресс-секретарь социальной сети ВКонтакте в Киеве Влад Леготкин также подтверждает информацию об активизации мошенников.

Чтобы не быть обманутыми, придерживайтесь таких правил:

  • Внимательно смотрите, куда и кому вы перечисляете деньги. Лучше всего пользоваться официальными реквизитами авторитетных благотворительных организаций.
  • Если есть серьезные подозрения, лучше обратиться сразу не только в поддержку, но и в правоохранительные органы — например, если деньги вы перечислили, а подробные документы вам предоставить потом отказались.
  • Увидели банковский счет в революционном паблике — проверьте, указан ли такой на официальном сайте какой-то партии или организации, связанной с сегодняшними событиями. Если счет там не указан, лучше перечислить деньги на тот, который есть в официальных источниках — на сайте, официальной странице организации в соцсети, а не той, которая создана неделю назад и не совсем понятно, кем именно.
  • Одно дело — когда собирают лекарства, еду или вещи, другое дело — когда собирают деньги. В этом случае стоит более внимательно оценивать стиль сообщения, указанные реквизиты.

Напомним, в Киеве мошенники воруют деньги с банковских карт пенсионеров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram