ГоловнаСуспільствоПодії

Журналистам удалось вырваться от сепаратистов: подвал был переполнен

У журналистов конфисковали всю технику.

На въезде в Славянск сепаратисты задержали съемочную группу телеканала ICTV. У журналистов отобрали технику, им чудом удалось вырваться из плена.

Об этом рассказали журналисты, сообщает ICTV.

По их словам, первое авто телевизионщиков без какой-либо символики пропустили без обыска, однако во втором автомобиле сепаратисты нашли спрятанную телевизионную технику и документы на авто от имени ICTV.

"Когда они узнали, что мы журналисты ICTV, начали действовать жестко. После фраз типа "украинские журналисты - все фашисты", "наконец-то вы нам попались", наши аргументы, что мы лишь хотим зафиксировать события, были напрасными", - рассказала шеф-редактор Ирина Соломко.

Когда она пыталась объяснить боевикам, что они не имеют право задерживать журналистов, ей заклеили рот скотчем.

У журналистов изъяли две большие камеры, две маленькие ручные, два ноутбука и личный фотоаппарат режиссера.

Затем внимание боевиков привлек "Джип", который подъехал к КПП с флагом Украины на лобовом стекле.

"Мы до сих пор не знаем, кто был в той машине. Водителю надели наручники, не давали позвонить, а затем надели на голову пакет, замотали голову скотчем и запихнули в машину. С нашей техникой его и повезли в помещение захваченного СБУ", - рассказала шеф-редактор.

"Командир пояснил: "Мне попалась крупная рыба. Я бы вас арестовал, и вам повезло, что вас много, а у меня уже весь подвал переполнен", - добавила она.

Съемочную группу заставили сесть в авто и поехать в противоположном направлении. На уговоры медийщиков вернуть технику ответили, что будут стрелять по колесам, если те немедленно не поедут.

Напомним, ранее из плена освободили бывшего сотрудника Первого национального, журналиста Сергея Лефтера, который освещал события в Славянске от фонда "Открытый диалог".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram