ГоловнаСуспільствоПодії

Англійський ранок у Києві. Що горить і наскільки небезпечно?

Утро четверга 3 сентября принесло киевлянам жуткую вонь на улицах и в квартирах.

Ни горящие леса в Чернобыльской зоне, ни нефтебаза под Васильковом такой масштабной задымленности для всего города не принесли. Детям рекомендуют не покидать дома, закрыть все окна. В школах и садах отменили занятия. Что же горит и насколько это опасно, LB.ua решил разобраться.

К 10 утра появились первые обновленные сводки. Горит Белодебровское лесничество Дарницкого лесопаркового хозяйства на площади 32 га. Пожар начался еще вчера. К вечеру его локализовали в пределах 4-х кварталов и начали вырубку деревьев на пути распространения огня. К полной ликвидации его это, тем не менее, не привело.

По сведениям СЭС, по состоянию на 8:00 3 сентября в пробах воздуха концентрация сернистого ангидрида превышала предельно допустимую в таких диапазонах:

  • На ул. Михайловская, 2/3 - в 5 раз;
  • На ул. Банковая, 11 - в 5,4 раза;
  • На пр. Героев Сталинграда, 10а - в 6,2 раза;
  • На пр. Оболонский, 16 - в 5,4 раза;
  • На ул. Героев Днепра, 29 - в 8,4 раза;
  • На ул. Радужная, 25а - в 7,6 раза;
  • На пр. Мира, 3 - в 6,6 раза;
  • На пр. Воссоединения, 24 - в 7,4 раза;
  • На ул. маршала Гречко, 1 - в 5,4 раза.

Концентрация углерода оксида превышало норму в 1,1 раза лишь в одной точке Киева, содержание азота диоксида не превышало предельно допустимое. К обеду эти данные снизились и чуть превышали допустимые нормы.

Киевлянам, которые на работу добирались сквозь туман и запах гари, затем недовольные незапланированно забирали детей из школы в районе 11 часов утра и завтра туда их не поведут, опасаться нечего, говорят в ГосЧС. Смог, окутавший весь город не несет, по словам главы службы Николая Чечеткина, большого вреда. Может, разве что раздражать верхние дыхательные пути.

Что горит под Киевом

По состоянию на вечер 2 сентября пожар, как уже было сказано, локализовали в районе Дарницкого лесопаркового хозяйства. Тушение усложняют анормальная для такого времени года жара и порывистый ветер. Кроме того, пожар продолжается у с. Олива Иванковского района, возникший еще 31 августа на площади 24 га, и у сел Коблица и Большой лес Бородянского района.

Фото: www.mns.gov.ua

Сообщается о нескольких сгоревших частных домах, встретившихся на пути огню. Жертв и пострадавших нет.

В госслужбе по чрезвычайным ситуациям ситуацию называют контролируемой. Открытые очаги больше не зафиксированы.

Борьба ведется всеми возможными силами.

Фото: www.mns.gov.ua

На месте развернут оперативный штаб и мобильная группа.

Фото: www.mns.gov.ua

В комментарии LB.ua Игорь Чечеткин заявил, что ежегодные пожары в лесах и на торфяниках происходят из-за халатности собственников земельных участков, на которых они находятся. Там не проводилась чистка, не скашивалась трава, не перекапывалась земля.

"Люди заканчивают копать картошку, бурьян посрывали - в куче он усыхает, начинает возгораться. При такой температуре воздуха возникнуть пожару очень легко. (Люди) выходят в лес, неаккуратно себя ведут, начиная от брошенных окурков и заканчивая костром. А сейчас, когда ветром понесет - через 10 м будет там пожар при такой температуре", - сказал Чечеткин.

Касательно торфяников, ситуация с ними сложная не только в Украине, но и во всем мире, отметил чиновник.

"Ни один торфяник не тушится за день, за два, за три, за пять дней. Особенно если там площадь 2-3 Га. Производить искусственное увлажнение – делать каналы, запускать туда воду – сейчас это делать невозможно, потому что в некоторых местах до 2 метров упал уровень грунтовых вод", - отметил Чечеткин.

Он также подчеркнул, что тушением лесных пожаров не должна заниматься Госслужба по чрезвычайным ситуациям - по закону, ведомство привлекается только в случае чрезвычайной ситуации. Пожары вроде вчерашнего должны тушить лесники. "Но, несмотря на это, мы изменили методику и привлекаем наши подразделения на первоначальной стадии возникновения пожара", - сказал чиновник.

К ликвидации огня привлекли 65 пожарных и 17 единиц техники, в том числе, от МЧС 38 человек и 8 единиц техники.

Опасен ли смог для людей

Врачи склоняются к тому, что превышение любых показателей в и так непростом воздухе Киева - это плохо. Но не катастрофически, говорит глава ГосЧС Игорь Чечеткин.

"Самой вероятной причиной может быть то, что ночью прошло снижением температуры воздуха, повышение влажности и вперемешку с остатками продуктов горения возникло такое явление, которое называется метеорологическая дымка. Наличие этой дымки повышает визуализацию задымленности и на сегодня мы видим, что эта дымка постепенно исчезает", - сказал он.

Его слова подтвердили в Минздраве, но к ситуации там относятся достаточно настороженно и просят соблюдать все необходимые рекомендации.

Так, следует ограничивать пребывание на свежем воздухе, делать частую влажную уборку помещений, употреблять большое количество воды – до 2-3 литров в сутки, завешивать окна и двери влажной тканью.

"Такая ситуация может сохраняться от нескольких дней до нескольких недель в зависимости от погодных условий. Особое внимание при соблюдении этих норм следует уделить детям, людям пожилого возраста, людям с хроническими заболеваниями, легочными заболеваниями и аллергией", - заявил глава СЭС Святослав Протас.

КГГА список действий в данной ситуации значительно расширила.

  • По возможности, оставить на некоторое время зону задымления. Свести к минимуму пребывание на открытом воздухе, особенно утром, когда концентрация опасных веществ – самая большая. Не делать пробежек и прогулок.
  • Рекомендуется употреблять кисломолочные продукты, подсоленную и щелочную воду. Ограничьте употребление сладкой газированной воды.
  • Очень важно принимать поливитамины (если нет противопоказаний).
  • При усилении запаха гари рекомендуется надевать защитные маски. Особенно это касается пожилых людей и тех, кто страдает диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими заболеваниями легких, аллергией. В помещениях лучше проводить влажную уборку как минимум раз в день, а оконные и дверные проемы завешивать влажной тканью (простынями, марлей).
  • Несколько раз в день принимайте душ.
  • Чаще промывайте нос и горло морской водой, физиологическим раствором.
  • В еде предпочтение отдавайте фруктам и овощам, другим блюдам, богатым минеральными веществами.
  • Не употребляйте алкоголь. Не курите. Это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний дыхательной системы.
  • Если у вас появились одышка, кашель – обратитесь к врачу.
  • Если есть хронические заболевания – выполняйте указания вашего врача.
  • Пользуйтесь помещениями, где есть очистка воздуха и работают кондиционеры.

***

В СЭС говорят, что дым к вечеру развеется. В ГосЧС - что все контролируемо и неопасно. Сложную ситуацию не стали комментировать первые лица государства, которые чуть ли не первыми прибыли тушить горящие цистерны с топливом в июне. Все оставили наотмашь КГГА и соответствующих служб. Комментарий от Министерства экологии вряд ли можно было придумать лаконичнее. С радиационным фоном все хорошо. Аномальный дым - из-за перепад температур. Ни слова о вреде для окружающей среды, ни о том, что сложно дышать. Об экологии рапортует теперь ГосЧС. Что ж, ждем пока дымка развеется к вечеру.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram