ГоловнаКультура

На ММКФ Украину представит фильм Киры Муратовой

Новый фильм Киры Муратовой "Мелодия для шарманки" будет бороться от Украины за главный приз 31-го Международного Московского кинофестиваля (ММКФ), который пройдет в столице России с 19 по 28 июня 2009 года.

На ММКФ Украину представит фильм Киры Муратовой

Всего в конкурсную программу ММКФ вошли 16 картин из 14 стран. Программа фестиваля включает Основной конкурс и конкурс Перспективы, а также Программу Российского кино во внеконкурсном и ретроспективном показах.

Жюри кинофестиваля в этом году возглавит российский режиссер Павел Лунгин, а его новый фильм Царь, в котором сыграл свою последнюю роль Олег Янковский, откроет ММКФ.

Кроме конкурсного показа новой картины Муратовой в рамках ММКФ пройдет также ретроспектива 15 ее фильмов, посвященная юбилею режиссера, который она отпразднует в ноябре 2009-го года. 

Фильмы Киры Муратовой неоднократно становились обладателями призов международных кинофестивалей, а ее предыдущий фильм Два в одном был признан российскими киноакадемиками лучшим фильмом стран СНГ и Балтии и стал обладателем Ники.

29 мая 2009 года Президент Украины Виктор Ющенко наградил народную артистку Киру Муратову орденом князя Ярослава Мудрого V степени.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram