ГоловнаКультура

Последний дом Чарли Чаплина превратили в музей в Женеве

Последний дом знаменитого комика Чарли Чаплина в Швейцарии может стать новым местом паломничество его поклонников. В особняке Corsier-sur-Vevey, где актер прожил счастливо последние 20 лет своей жизни, открывается музей Чаплина.

Открытие музея планировалось уже в течение 10 лет, однако соседи и местные власти были против нашествия туристов. Тем не менее проект стоимостью 50 млн долларов был одобрен.

Все работы будут завершены за 2 года, пообещал один из сыновей Чаплина, 63-летний Майкл. «Все время, пока мы жили здесь (Майкл и его брат Евгений жили в особняке в течение 10 лет — прим.ред.), к нам приходили люди и спрашивали, могут ли они погулять здесь. Иногда приезжали целые туристические автобусы, - рассказал Майкл Чаплин. - И после этого возникла идея, что мы должны открыть здесь музей».

В музее будет много личных вещей кинолегенды, которые расскажут историю его жизни от лондонских мюзик-холлов до вершины славы в немом кино. Так, винные погреба особняка с их сводчатыми потолками будут использованы, чтобы показать атмосферу викторианского Лондона юности Чаплина.

В свою очередь, Голливудд будет представлен в виде съемочных площадок, расположенных в двух отдельных зданиях. Причем на одной из них появится машина из картины «Новые времена», которую сам Чаплин использовал, чтобы показать отчаяние фабричных рабочих.

Однако, что интересно, в музее будут демонстрироваться не только вещи Чаплина, но также отрывки из его фильмов, среди которых «Маленький бродяга», «Великий диктатор», «Огни большого города», и голографические изображения. «Статичный музей противоречит самой идее кинематографа, - считает сын комика . - Кино - это фотография, которая движется, а значит надо было сделать что-то в этом ключе».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram