ГоловнаКультура

Японцы выстроились в очередь за новой книгой Мураками

Японские любители литературы в пятницу выстроились в очереди за продолжением романа Харуки Мураками "1Q84".

Десятки людей пришли к дверям книжных магазинов еще ночью. В то время как тираж первых двух томов романа составил около 2,4 миллиона экземпляров, третья часть пока будет напечатана в количестве 700 тысяч книг.

"Я готов ночь не спать, чтобы его прочитать. Прошло много времени с того момента, когда я прочитал первую и вторую части. Я ждал этого", - сказал 29-лентий сотрудник рекламного агентства Аяко Араи - один из счастливых обладателей 602-страничного издания ценой 9 долларов.

Героями первых двух томов "1Q84" являются инструктор фитнес- клуба Аомамэ и учитель математики Тэнго, в повествовании затрагиваются темы веры и религии, культов, любви и секса, насилия и потери себя.

В названии книги угадывается название произведения Джорджа Оруэлла "1984". Вместо девятки стоит буква Q - которая читается так же, как и числительное девять по-японски.

Определенную роль в ажиотаже, сопровождавшем продажи первых двух томов, сыграла грамотно проведенная пиар-компания. До самого момента начала продаж содержание книги и даже краткая сюжетная линия оставалась неизвестной как для покупателей, так и для критиков. Такая же политика таинственности сопровождает и начало продаж третьего тома книги.

Кроме того, книги с продолжением романа были отправлены в магазины в непрозрачных картонных коробках, а не пластиковых, как обычно. Таким образом, не только содержание, но обложка до пятницы была известна только узкому кругу людей, имеющих непосредственное отношение к изданию книги.

Роман "1Q84" Мураками вышел в мае 2009 года и вызвал ажиотаж еще до начала продаж. Первые два тома "1Q84" стали безусловным лидером среди бестселлеров года с общим уровнем продаж в два миллиона экземпляров. Причем первый миллион был продан всего через две недели с начала продаж.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram