ГоловнаКультура

Фотовыставка о Великой Отечественной войне открыта в столице Таиланда

Подготовленная посольством России в Таиланде фотовыставка, рассказывающая о Великой Отечественной войне, открылась в Национальном культурном центре Таиланда в Бангкоке, передает корреспондент РИА Новости.

Торжественное открытие выставки состоялось во вторник, 22 июня, в день 69-летия начала войны. В Национальном культурном центре Таиланда регулярно проходят мероприятия в рамках программы таиландско-российского культурного сотрудничества.

Выставку открыл посол России в Таиланде Александр Марьясов.

Одновременно с выставкой посольством РФ совместно с министерством культуры Таиланда был организован показ кинофильма "Звезда", одного из лучших российских фильмов о войне. Так как все желающие посмотреть фильм не могли одновременно поместиться в небольшом кинозале Культурного центра, устроители выставки решили проводить по одному киносеансу каждый день в течение всего срока работы выставки.

"Открытие в Бангкоке фотовыставки "65 лет Великой Победы" - это еще один вклад в как никогда крепкие и сердечные отношения между Таиландом и Российской Федерацией", - заявил на церемонии открытия выставки Постоянный секретарь министерства культуры Таиланда Вира Ротпочанарат.

Он напомнил присутствовавшим, что дружеские отношения между Таиландом и Россией начались 113 лет назад с дружбы двух монархов - сиамского короля Чулалонгкорна (Рамы Пятого) и российского императора Николая Второго.

В интервью РИА Новости после открытия выставки посол РФ Александр Марьясов отметил, что тайская сторона в лице министерства культуры подошла к организации фотовыставки и кинопросмотра очень внимательно и с глубоким пониманием важности для России празднования годовщины Великой Победы.

"Для многих тайцев, которые пришли сегодня на церемонию открытия, эта фотовыставка оказалась откровением. В Таиланде, конечно, мало знают об этой войне. Думаю, многие сегодня получили глубокие впечатления, как от выставки, так и от кинофильма "Звезда". Это, конечно, очень тяжелый фильм, но он показывает реалии войны. Наверняка многим он запомнится. А это ведь очень важно - знать историю друг друга. Это помогает нам лучше друг друга понять", - сказал РИА Новости российский посол.

После просмотра фильма "Звезда" тайские зрители выходили из кинозала под глубоким впечатлением от увиденного.

"Это очень тяжелая и печальная история. Героическая, но глубоко печальная. Как люди могли быть на такой страшной войне и сохранять в себе жизненную энергию и оптимизм?! Как они могли вот так, с полным присутствием духа и прекрасно сознавая то, что происходит, идти на верную смерть? Я не смогла смотреть последние 20 минут фильма, вышла из зала", - заявила РИА Новости сотрудница международного отдела министерства культуры Таиланда, немало потрудившаяся для того, чтобы состоялась фотовыставка "65 лет Великой Победы" в Бангкоке.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram