ГоловнаКультура

Выставка, посвященная первым леди России, открылась в Екатеринбурге

Федеральный выставочный проект "Первые леди России XX-XXI веков" открылся в Екатеринбурге в понедельник.

Выставка полностью посвящена женам руководителей России от Николая II до действующего президента РФ Дмитрия Медведева.

"Эта выставка открывает завесу закрытого кусочка жизни, когда мы очень много знали о руководителях страны, а о жизни их жен и семей - ничего. Иногда слухи приоткрывали эту тайну, но достоверность этой информации, в общем, трудно было узнать, правда это или неправда. Эта выставка восстанавливает справедливость, откроет новые страницы из жизни женщин в России", - сказала на открытии экспозиции вдова первого президента России Наина Ельцина.

На выставке представлены личные вещи первых леди: личные дневники, фотографии, письма, посуда, одежда, обувь, экспонируются материалы из семейных архивов, частных коллекций.

Как поделилась с гостями выставки Наина Ельцина, быть женой президента - это очень тяжелый труд, а вовсе не радость познаний.

"Это лицо России, это ответственность, что ты представляешь свою страну - она всегда на тебе лежит. Как одеться, что сказать, как себя вести. Я никогда не чувствовала себя женой президента, я просто чувствовала себя женой Бориса Николаевича", - сказала Ельцина.

Выставка приурочена к саммиту Россия-Германия "Петербургский диалог", который пройдет в Екатеринбурге с 13 по 15 июля.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram