ГоловнаКультура

Арт-группа "Война" отрицает причастность к тараканьей акции в суде

Арт-группа "Война" отрицает свою причастность к акции с тараканами, которая была устроена в Таганском суде Москвы 12 июля перед началом оглашения приговора над организаторами выставки "Запретное искусство-2006", сообщил РИА Новости один из участников "Войны".

Перед оглашением приговора в здании суда были выпущены на волю тысячи тараканов, а на двоих участников акции - Петра Верзилова и Анастасию Рыбаченко, составлены протоколы о совершении административного правонарушения - нарушения установленных правил проведения судебного заседания.

"Акции "Войны" в Таганском суде не было. Скорее всего, это дело рук новосибирского художника Артема Лоскутова по кличке "Я заношу", - сказал собеседник агентства. - Думаем, он выдал своих тараканов за акцию "Войны" в поисках дополнительного внимания к своей персоне".

Со своей стороны, Лоскутов сказал РИА Новости, что собирался принять участие в акции по приглашению Верзилова и кто конкретно стоит за ее организацией, он не в курсе.

Вместе с тем, участник "Войны" сообщил агентству, что Верзилов "не имеет отношения к группе".

"Он был изгнан из группы в ноябре 2008 за то, что сдал киевским ментам немецкого художника Александра Володарского, а затем еще и попытался украсть его вещи", - уточнил он.

Арт-группа "Война" прославилась своими радикальными акциями, наиболее известные из которых были устроены в Государственном Биологическом музее имени Тимирязева в Москве и на Литейном мосту в Санкт-Петербурге. Участники "Войны" неоднократно привлекались к административной ответственности за свои действия.

Что касается Таганского суда, то, по словам собеседника агентства, "Война" делала там несколько проектов до так называемого "Тараканьего суда".

Тем не менее, на сайте свободной энциклопедии "Википедии" на странице, посвященной арт-группе "Война", размещена информация об этой акции. В частности, там говорится, что "12 июля 2010 года во время оглашения приговора по делу организаторов выставки "Запретное искусство - 2006" в Таганском суде г. Москвы арт-группа "Война" устроила "тараканий ад" в здании суда, разбросав в коридоре около 3 000 мадагаскарских тараканов".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram