ГоловнаКультура

"Википедию" раскритиковали за раскрытие финала пьесы Агаты Кристи

Онлайн-энциклопедия "Википедия" подверглась критике за раскрытие финала пьесы "Мышеловка" Агаты Кристи. Критику, в частности вызвало то, что в посвященной пьесе статье англоязычного раздела "Википедии" сообщается имя убийцы.

По словам внука писательницы Мэтью Причарда, он "весьма сожалеет" о сложившейся ситуации. "Моя бабушка всегда расстраивалась, если критики в рецензиях рассказывали сюжеты ее произведений. Думаю, что эта ситуация примерно того же рода", - цитирует его слова газета.

Любители творчества Агаты Кристи уже направляли несколько петиций в фонд Wikimedia для того, чтобы из статьи убрали имя убийцы или хотя бы предупредили о его упоминании. На момент написания данной заметки личность убийцы содержалась в разделе под названием Identity of the murderer ("Личность убийцы"). Однако, судя по всему, этого ценителям Кристи недостаточно.

Пьеса "Мышеловка" была впервые показана на сцене Королевского театра в Ноттингеме в 1952 году. С того же года она непрерывно ставится в Лондоне до сих пор. Всего за это время спектакль был показан более 24 тысяч раз. Одной из особенностей постановки является то, что зрителей по окончании представления просят сохранить имя убийцы в тайне ради сохранения интриги для будущих зрителей.

Отметим, что в русскоязычном разделе онлайн-энциклопедии, посвященном пьесе, "спойлер" отсутствует.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram