ГоловнаКультура

Название нашего города всегда было политически обусловлено, - историк

Тот факт, что сегодня большинство днепропетровцев выступают за сохранение советского названия города, говорит о доминировании среди населения постсоветской идентичности.​

Название нашего города всегда было политически обусловлено, - историк

Об этом заявил кандидат исторических наук, исполнительный директор Института общественных исследований Владислав Грибовский на круглом столе, прошедшем в ДФ Института Горшенина 12 ноября.

«Название нашего города всегда было политически обусловлено. В 1776 году был основан город Екатеринослав. Это название славило как имя императрицы Екатерины, так и святой великомученицы Екатерины. Такое наименование нового города имело целью создать идеологическую основы ведения войны в Крыму и стало символом борьбы христианства с исламом. В 1918 учительский съезд Екатеринослава высказал предложение переименовать город в Сичеслав, но никаких юридических последствий оно не имело. В 20-е гг. началась дискуссия по поводу переименования Екатеринослава. В 1926 году городу было дано имя Днепропетровск. Тот факт, что сегодня большинство днепропетровцев выступают за сохранение советского названия города, говорит о доминировании среди населения постсоветской идентичности. Об этом же свидетельствует и тот факт, что в городе, более 70% жителей которого считают себя украинцами, так мало улиц, названных именами великих украинских деятелей», - сказал Владислав Грибовский.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», треть жителей Днепропетровска не удовлетворяет название родного города. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса Днепропетровского филиала Института Горшенина.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram