ГоловнаКультура

Кейт Бланшетт снова сыграет Галадриэль

Актриса Кейт Бланшетт, игравшая эльфийскую королеву Галадриэль в трилогии «Властелин колец», появится в этой роли и в «Хоббите».

«Кейт - одна из моих любимых актрис, мне очень нравится с ней работать, и я невероятно рад, что она согласилась вновь взяться за роль, которую она столь блестящим образом играла в прежних фильмах», - говорит режиссер Питер Джексон.

Ожидается, что «Хоббит» станет самым дорогим проектом в истории Голливуда.

Бильбо Бэггинса, главного героя фильма, сыграет британский актер Мартин Фримен, недавно вызвавший всеобщее восхищение в роли доктора Ватсона из сериала «Шерлок» на ВВС.

Роль главного из гномов, Торина, досталась Ричарду Армитажу, роли гномов Кили и Фили - Эйдану Тернеру и Робу Казински. Гэндальфом останется Иэн Маккеллен, а Голлумом - Энди Серкис, игравшие и в трилогии «Властелин колец». В каком-то качестве может появиться и британский комик Стивен Фрай.

Съемки будут проходить в Новой Зеландии. Ради этого правительство страны даже выразило готовность внести поправки в законодательство. Затраты новозеландского бюджета на этот проект могут составить до 10 млн долларов.

Работа над «Хоббитом» началась еще в 2007 году, однако из-за бесконечных судебных разбирательств, в которые были втянуты несколько киностудий, наследники Джона Рональда Руэла Толкиена и сам Джексон, подготовка к съемкам сильно затянулась.

Споры касались прав на экранизацию, на прокат и на выручку от продажи сопутствующих товаров. Дополнительно осложнили ситуацию требования актерских гильдий, с которыми студиям удалось разобраться только на прошлой неделе, и то не окончательно.

Бюджет проекта, отягощенный неустойками и платой за простои, возрос до 500 млн долларов, почти вдвое превысив стоимость всех трех частей «Властелина колец», которые обошлись в общей сложности в 281 млн долларов.

«Хоббит» может стать самым дорогим фильмом в истории, оттеснив на второе место третью часть «Пиратов Карибского моря», стоившую около 300 млн долларов.

В 2008 году снимать «Хоббита» пригласили Гильермо дель Торо, который сутки напролет работал над сценарием и фактически завершил подготовительный этап. Именно он решил разделить «Хоббита» на две части и снимать его в формате 3D. Однако в мае 2010 года из-за бесконечных проволочек мексиканский режиссер решил покинуть проект, и Джексон остался один на один с «Хоббитом» и финансовыми проблемами разоряющейся студии MGM, владеющей прокатными правами.

В итоге студия MGM была объявлена банкротом, а работа над проектом продолжается.

Выход в прокат первой части «Хоббита» запланирован на декабрь 2012 года. Второй фильм появится годом позже.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram