ГоловнаКультура

В «Елках» Медведева сделали папой, а Преснякова — таксистом

Сегодня в прокат выходит российская комедия «Елки», которую ее создатели (среди них — режиссер «Дозоров» Тимур Бекмамбетов) пиарят как главное новогоднее кино.

СЮЖЕТ. Маленькая девочка ляпнула, что ее папа — президент России Дмитрий Медведев. И теперь глава страны в своем поздравлении должен произнести кодовые слова: «На Деда Мороза надейся, но и сам не плошай». Тогда ей поверят. А не скажет — значит, она врушка и таким не место в приличном обществе. Помочь несчастной врушке берется ее малолетний поклонник Вова, свято верующий в теорию «шести рукопожатий» (мол, все люди на земле знают друг друга через шесть человек). Он делает первый звонок, и очень скоро судьбу девочки будут решать совершенно разные люди: командировочный муж (Иван Ургант), мелкий уголовник (Артур Смольянинов, «9-я рота»), таксист (Никита Пресняков) и его пассажирка — поп-звезда Вера (Вера Брежнева в роли самой себя).

МИНУСЫ. Начнем с плохого. Во-первых, Бекмамбетов остался верен себе — в кадре буквально рябит от «скрытой рекламы». Тут и авиакомпания, и водка с шампанским, и авто, и мобильный оператор. С одной стороны, весь этот «product placement» вроде как бы придает достоверности происходящему, а с другой — ты словно смотришь рекламный ролик на 90 минут! Наивна и сюжетная завязка с добрым президентом, который чуть ли не как Дед Мороз всея Руси. Да и от улыбки сложно удержаться, когда слышишь: «Надо позвонить Вере Брежневой — она поможет. У нее — связи!»

ПЛЮСЫ. В отличие от насквозь фальшивой второй «Иронии судьбы», «Елки» — кино искреннее, с бездной уморительных моментов. Это и сцена драки в самолете, когда ревнивый герой Урганта пинками выбрасывает своего оппонента-конкурента (Сергей Светлаков) из люка прямо во время полета (увы, это был всего лишь сон). Это и дед-морозовский гоп-стоп в ларьке с мобилками (когда экс-уголовник становится на защиту закона). Это и Сергей Гармаш, мурлыкающий в душе песню Высоцкого: «Побудьте день вы в милицейской шкуре — вам жизнь покажется наоборот». И, конечно же, убойная сцена дуэли в фастфуде. И когда в финале все у всех получается: женщина находит своего единственного, таксист — Снегурочку, влюбленный мальчишка — девочку из Швейцарии, а Медведев произносит кодовые слова, понимаешь: так и должно быть. И не только под Новый год!

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram