ГоловнаКультура

Госзаказ при поступлении в вузы сокращен на 42%

​Министерство образования и науки Украины в текущем году сокращает госзаказ при поступлении в вузы на основе полного общего среднего образования на 42%.

Об этом в эфире Радіо Свобода заявил почетный президент Национального университета «Киево-Могилянская академия» Вячеслав Брюховецкий, ссылаясь на постановление Минобразования от 6 января 2011 № 1/9-3.

«При этом, в постановлении говорится, что после окончания бакалаврской программы министерство устанавливает квоты: лишь 90% выпускников могут продолжить обучение, 10% априори считается, что они не способны получить полное высшее образование. Далее распределяется, что 60% должны идти на обучение на специалистов, а 30% — на магистров. А по Болонской декларации, которую в свое время подписал министр образования, у нас не должно было готовиться специалистов, мы должны перейти на европейскую систему: бакалавр, магистр, доктор», — сказал почетный президент НаУКМА.

По мнению Брюховецкого, сейчас происходит попытка вернуть систему образования к советским стандартам. «Сегодня происходит отступление от Болонского процесса, к которому Украина присоединилась раньше», — считает он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram