ГоловнаКультура

На кинофестивале в Каннах будет снова открыт украинский павильон

Украинская киноиндустрия будет представлена на Каннском кинорынке уже в четвертый раз. С 11 по 21 мая на кинорынке будет работать Украинский национальный павильон, который будет представлен Государственным агентством по вопросам кинематографии вместе с Украинской кинофундацией.

На кинофестивале в Каннах будет снова открыт украинский павильон
Фото: jwjackson.com

Директор Украинской кинофундации, Андрей Халпачхи рассказал о том, что в этом году работа павильона не будет ограничена представительскими функциями: в нем также будут работать представители дистрибьюторских и продакшн-компаний, режиссеры, продюсеры. Среди них – кино-дистрибьюторская компания «B&H», киноконцерт «Интерфильм», продюсерская и дистрибьюторская компания «АртхаусТраффик» и кинохолдинг «Сота Синема Груп».

На Каннском кинорынке будут представлены два украинских проекта – киноальманах «Влюбленные в Киев» и фильм «ROCK’N'BALL» режиссера Дмитрия Приходько. Последний будет показан 17 мая в 18:00, альманах – 18 мая. Кроме того, на кинорынке состоится презентация альманаха «Мудаки. Арабески» от компании «АртхаусТраффик».

Кроме того, в этом году состоится презентация проектов, объединенных под общим названием «Новое украинское кино». Это фильм «Дом с башней» Евы Нейман, «По вере вашей будет вам!» Никиты Ратникова, «Обычное дело» Валентина Васяновича, «Тойхтопройшовкрізьвогонь» Михаила Ильенко, «Вне игры» Натальи Клименко и «Богини» Антона Комяхова. Компания «Артхаус Траффик», в свою очередь, представит проект «Украина, goodbye!» - сборник короткометражных фильмов от разных режиссеров. Новые проекты от «Сота Синема Груп» будут представлены продюсером Олегом Коханом.

Также украинский павильон представит два кинособытия, которые происходят в Украине на протяжении года – Одесский международный кинофестиваль и Киевский МКФ «Молодость».

17 мая на Каннском кинорынке запланирована презентация художественного фильма «Параджанов», который снимается к 90-летию со дня рождения великого режиссера – к 2014 году. Фильм представят его режиссеры – Серж Аведикян (он же – исполнитель главной роли) и Елена Фетисова.

Одно из самых важных событий для Украины на предстоящем Каннском кинофестивале – подписание Межгосударственного договора о совместном кинопроизводстве между Украиной и Францией. Договор подпишут Министры культуры обеих стран – Михаил Кулиняк и Фредерик Миттеран. Одним из важных пунктов договора являются образовательные программы, в рамках которых украинские молодые кинодеятели получат возможность учиться и стажироваться во Франции.

64-й Каннский кинофестиваль пройдет с 11 по 22 мая 2011 года. Международный кинорынок в рамках фестиваля будет работать с 11 по 20 мая.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram