ГоловнаКультура

Сегодня Мика Ньютон споет на "Евровидении"

Сегодня вечером в Дюссельдорфе (Германия) состоится второй полуфинал 56-го международного песенного конкурса "Евровидение" - на сцену выйдут конкурсанты из 19 стран.

В этом году участие в "Евровидении" принимают 43 страны, в том числе основатели конкурса Франция, Германия, Италия, Испания, Великобритания, представители которых попадают сразу в финал.

Во втором полуфинале на сцену выйдут конкурсанты из 19 стран в следующем порядке: Босния и Герцеговина, Австрия, Нидерланды, Бельгия, Словакия, Украина, Молдова, Швеция, Кипр, Болгария, Республика Македония, Израиль, Словения, Румыния, Эстония, Беларусь, Латвия, Дания, Ирландия. Из них в финал по итогам голосования пройдут представители десяти стран.

1. Первым выступит Дино Мерлин из Боснии и Герцеговины с песней "Love in Rewind". На сцене выступление певца будет дополнять группа музыкантов и артисты цирка. Мерлин уже представлял страну на "Евровидении-1999" в Израиле. Босния и Герцеговина тогда заняла 7 место.

2. Австрию на "Евровидении" представит певица Надин Байлер с песней "The Secret Is Love" ("А секрет - это любовь"). Австрия уже побеждала на "Евровидении" - выступление "Udo Jurgens" с песней "Merci Cherie" покорило Европу в далеком 1966 году.

3. Нидерланды определились с представителем на конкурсе еще в конце прошлого года. Им стала группа "3JS", которая представит зрителям песню "Je Vecht Nooit Alleen" ("Ты воюешь не один").

4. Бельгию на "Евровидении" будет представлять ансамбль "Witloof Bay" с песней "With Love Baby". Репертуар группы состоит, в основном, из кавер версий хитов французской и англо-саксонской музыки.

5. От Словакии на конкурсе выступит дуэт "TWiiNS" с песней "I’m Still Alive" ("Я все еще жива"). Сестры Вероника Низлова и Даниела Янчичова - не новички на "Евровидении". В 2008 году они выступали на конкурсе в качестве бэк-вокалисток участницы от Чехии - Терезы Керндловой.

6. Украину на "Евровидении" в этом году представит Мика Ньютон с песней "Angel" ("Ангел"). Удивлять Европу Мика Ньютон собиралась не только вокалом, но и шоу.

7. От Молдовы выступит группа "Zdob si Zdub" с песней "So Lucky". Группа участвует в "Евровидении" не впервые - музыканты уже представляли свою страну на этом конкурсе в 2005 году.

8. Честь Швеции будет защищать певец Эрик Сааде с песней "Popular", завоевавшей сердца зрителей и жюри национального конкурса "Melodifestivalen", который является своеобразным шведским "Евровидением".

9. Кипр на конкурсе будет представлять Христос Милордос. В этом году Национальная телекомпания Кипра CyBC решила выбирать представителя на "Евровидение" по-особенному. Сначала был выбран певец, а затем песня. По итогам sms-голосования победил Милордос. После этого был объявлен конкурс песни, на который свои произведения могли прислать все желающие. Песню выбрало специально сформированное жюри. С большим преимуществом голосов победила "San Aggelos S’Agapisa".

10. От Болгарии на "Евровидении" выступит Поли Генова с песней "Na Inat" ("Наперекор"). Это не первое выступление певицы на европейском песенном конкурсе. В 2005 и 2006 годах она участвовала в составе группы "Мелоди", а в 2009-м - как сольная певица заняла второе место.

11. Республику Македония на конкурсе выпала честь представлять Влатко Ильевски с динамичной песней "Rusinka".

12. Израиль на "Евровидении-2011" будет представлять известная не только в своей стране, но и в мире, певица Дана Интернешнл (Шарон Коэн) с собственной песней "Ding Dong". В 1998 году она принесла победу своей стране на этом песенном конкурсе, покорив Европу песней "Diva", которая стала одной из 14 самых популярных песен в истории "Евровидения".

13. Словению на конкурсе представит Майя Кеуч с песней "Vanilija" ("Ваниль"). Майя работает в стилях джаз, блюз и соул. Она участвовала в мюзиклах и пела в составе словенской группы "Bugs". Но по-настоящему известной певица стала, заняв второе место на"Slovenija Ima Talent" ("Словения имеет талант") в 2010 году.

14. От Румынии на "Евровидении" в этом году выступит группа "Hotel FM" с песней "Change". В 2010 году группа уже пыталась попасть на Евровидение в Осло, но заняла только четвертое место в финале национального отбора.

15. Честь Эстонии на конкурсе будет защищать певица Геттер Яани. Она стала известной в 2009 году благодаря своему участию в третьем сезоне музыкального шоу "Eesti otsib superstaari" (эстонская версия популярного американского шоу "Pop Idol"). В январе 2010 года вышел первый альбом Яани.

16. Беларусь на конкурсе представит 20-летняя Анастасия Винникова с песней "Born In Byelorussia" ("Рожденный в Беларуси"), которая является своеобразным воспоминанием о временах Советского Союза.

17. От Латвии на конкурсе выступит группа "Musiqq" с песней "Angel In Disguise". Латвия дебютировала на "Евровидении" в 2000 году, когда группа "Brainstorm" с песней "My Star" заняла третье место. В 2002 году Marie N покорила публику Таллинна, спев на большой сцене свою песню "I wanna" и принесла стране победу.

18. Данию на "Евровидении" в этом году будет представлять группа "A Friend in London" с песней "New Tomorrow". Эта группа очень популярна в Дании, их музыка - синтез поп-музыки и мотивов инди-рока с британским влиянием и хоровой аранжировкой.

19. Представители Ирландии, группа "Jedward", будут покорять еврослушателей песней "Lipstick" ("Губная помада"). Решение о выборе представители от Ирландии принимали профессиональные судьи и телезрители. Большинством голосов были выбраны близнецы Джон и Эдвард Гримс.

Напомним, право принимать конкурс досталось Германии после победы в прошлом году немецкой исполнительницы Лены Майер-Ландрут. Эту же певицу делегировали представлять страну и на "Евровидении-2011".

10 мая состоялся первый полуфинал "Евровидения", по результатам которого в финал вышли представители 10 стран: Сербии, Литвы, Греции, Азербайджана, Грузии, Швейцарии, Венгрии, Финляндии, России и Исландии.

Имя победителя "Евровидения-2011" станет известно 14 мая.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram