ГоловнаКультура

Арестованный китайский художник Ай Вэйвэй стал британским академиком

Арестованный китайский художник Ай Вэйвэй стал британским академиком

Арестованный китайский художник Ай Вэйвэй стал британским академиком
Фото: news.day.az

Находящийся в заключении по сфабрикованному обвинению китайский художник-диссидент Ай Вэйвэй избран заочным почетным членом британской Королевской Академии искусств, сообщает OpenSpace со ссылкой на BBC.

В официальном заявлении академии говорится, что "Ай Вэйвэй является одной из значительнейших фигур культурного ландшафта своего поколения".

Каждый год коллегия из 80 академиков, работающих в Великобритании, может на свое усмотрение награждать почетным членством деятелей культуры из других стран. В этом году наряду с Ай Вэйвэем этой чести удостоился датский художник, архитектор и скульптор Пер Киркеби.

Арестованный 3 апреля в пекинском аэропорту Ай Вэйвэй до сих пор остается под стражей, и есть информация, что художник подвергался пыткам.

Ай Вэйвэя официально обвиняют в уклонении от уплаты налогов, хотя родственники и друзья художника уверены, что его преследуют за диссидентскую деятельность. Организованную Музеем Гуггенхайма онлайн-петицию в защиту Ай Вэйвэя подписали уже более 140 тысяч человек.

Британский скульптор Аниш Капур 10 мая открыл экспозицию "Левиафан", занимающую все 13 500 кв. м парижского Grand Palais. Cвою монументальную работу он посвятил Ай Вэйвэю.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram