ГоловнаКультура

УПЦ предлагает возродить в школах Закон Божий

Украинская православная церковь (МП) надеется, что государство поможет внедрить преподавание в школах христианской этики, православной культуры и Закона Божьего.

УПЦ предлагает возродить в школах Закон Божий

Об этом заявил предстоятель УПЦ, митрополит Киевского и всея Украины Владимир на состоявшемся в пятницу юбилейном соборе Украинской православной церкви.

«Большое количество родителей хотят, чтобы их дети воспитывались на христианских нравственных принципах и изучали в школе Закон Божий… Считаем необходимым ввести изучение основ христианской этики, православной культуры и Закона Божьего в учебных заведениях всех уровней - от детского сада до самого престижного университета», - подчеркнул митрополит.

Как сообщает Религиозно-информационная служба Украины, также УПЦ хочет вернуть себе отобранное «богоборческой атеистической властью» право учреждать собственные учебные заведения всех уровней.

Еще один вопрос, поднимавшийся на соборе, - это возвращение Церкви отобранного у нее имущества. «Мы… не просим вернуть все, что когда-то принадлежало Церкви. Но мы просим ввести мораторий, запретить приватизацию бывшего имущества религиозных организаций, ныне находящегося в государственной и коммунальной собственности, в целях сохранения того, что со временем должно быть возвращено Церкви, а не стать достоянием частных лиц», - отметил митрополит Владимир.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram