ГоловнаКультура

И мстя его будет страшна

В прокат выходит «Первый мститель» – красочный пропагандистский комикс о Капитане Америка и хороший образец для тех кинематографистов, кто жаждет самореализации на ниве патриотического кино.

И мстя его будет страшна
кадр из фильма "Капитан Америка"

Компания Marvel в союзе с голливудскими режиссерами продолжает знакомить зрителей с персонажами своих разнообразных вселенных. На очереди – одна из серий о Мстителях, которым, впрочем, попозже будет посвящено отдельное кино. Команда Мстителей состоит из целой кучи героев, перечислить которых под силу только Википедии или заядлым любителям комиксов. Отметим лишь, что с некоторыми из них мы уже знакомы – это Тор (о котором уже сняли один из самых слабых фильмов по комиксам), Халк, Железный человек и, собственно, Капитан Америка.

Капитан Америка – альтер-эго Стива Роджерса (в фильме его играет Крис Эванс), молодого человека субтильного телосложения, который очень хотел защищать родину во время Второй мировой. Мальчик был очень храбр, сообразителен и, что важней всего, патриотически настроен, за что его и взяли в качестве субъекта для военной программы под предводительством доктора Эрскина (Стэнли Туччи) и папы Железного человека, Говарда Старка (Доминик Купер). Стиву делают серию инъекций, расширяющих его обычные человеческие возможности до суперспособностей, что делает его пригодным, как ему кажется, для защиты родной страны.

кадр из фильма "Капитан Америка"
кадр из фильма "Капитан Америка"

Но все оказывается не так просто, и этот финт оказывается одной из причин, по которой этот фильм вообще пригоден к просмотру за пределами США. Наделив Стива суперсилой, военные не спешат давать ему шанс проявить себя, а надевают на парня дурацкий костюм, брэндируют «Капитаном Америка», снабжают сексапильным кордебалетом и начинают продавать его как Кока-Колу, возя его с гастролями по фронту, дабы он своими пафосными речами под бравурную музыку и девичий кан-кан поднимал боевой дух американских воинов. Но Капитан Америка – не Мэрилин Монро, поэтому очень быстро мускулистый паренек становится посмешищем и ищет, где бы себя применить по-настоящему. И находит, потому что зловещие нацисты давно уже на втором плане, а самая серьезная битва предстоит со страшным дядькой с красным черепом (Хьюго Уивинг), стоящим во главе организации «Гидра» и желающим поработить мир.

кадр из фильма "Капитан Америка"
кадр из фильма "Капитан Америка"

Конечно, чтобы в полной мере насладиться этой картиной, надо очень любить комиксы, причем не отдельных персонажей, а целую культуру, на которой выросло не одно поколение американцев (для справки: первый комикс о Капитане Америка появился в 1941 году), тогда, наверное, феномен этого фильма станет более понятным. Ведь, в принципе, патриотические фильмы (коим, строго говоря, «Первый мститель» и является) лучше всего принимают там, где живет его целевая аудитория – вряд ли украинский зритель растрогается при виде американского флага, цвета которого легко угадываются в костюме Капитана Америка.

Но даже для нас «Первый мститель» может оказаться весьма полезным зрелищем. Кроме того, что это добротный летний экшн для разгрузки мозгов, это отличный пример того, как нужно снимать массовое кино с закосом в патриотизм, да так, чтобы народ смахивал скупую слезу, едва сдерживаясь, чтобы не выбежать из зала с криками «yes, we can!». При правильной оптике, такое кино вполне способно оказывать подобный эффект, нужно лишь с пафосом не переборщить, всего-то.

В «Первом мстителе» градус пафоса умеренный, плюс неожиданная (как для тех, кто не в курсе событий комиксов) концовка, не противная любовная линия и куча хороших второстепенных персонажей (один Томми Ли Джонс чего стоит). Правда, не очень хорошее 3D и перевод украинский немного хромает, но в целом, для тех, кто в эти жаркие дни не хочет перетруждать себя «Меланхолией» и «Бобром», самое то.

В прокате с 28 июля.

Дарія БадьйорДарія Бадьйор, критикиня, журналістка
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram