ГоловнаКультура

На Локарнском кинофестивале демонстрировали украинский фильм о войне

На фестивале в Локарно (Швейцария) состоялась премьера немецко-русско-украинского фильма "4 дня в мае".

На Локарнском кинофестивале демонстрировали украинский фильм о войне
Фото: electronichouse.com

Как сообщили в компании "Аврора", шанс попасть на мировую премьеру выпал сразу восьми тысячам зрителям - именно столько вмещает кинозал фестиваля под открытым небом.

На премьеру приехали актер и продюсер Алексей Гуськов, актеры Григорий Добрыгин, Иван Шведов, немецкий режиссер и сценарист Ахим фон Боррис и продюсер с немецкой стороны Штефан Арндт.

"Фестиваль в Локарно - один из главных европейских кинофестивалей, уступает, пожалуй, только Каннам и Венеции. В фестивалей такого уровня всегда максимально прозрачный отбор. Мы отправили туда наш фильм "4 дня в мае", и его выбрали для показа на Пьяцца Гранде. Это самый открытый кинотеатр в Европе. Фильм одновременно сможет увидеть 8 000 зрителей. И для нас, и для Украины в целом это большое достижение", - рассказал Олег Степаненко, продюсер и руководитель группы компаний "Аврора".

Он отметил, что кроме "4 дней в мае" для показа отобраны фильмы из США, Японии, Великобритании, Канады. Представлены различные страны и впервые - Украина.

"Главный вклад украинской стороны в первую очередь креативный. Мы участвовали в принятии всех важных решений, утверждали сценарий. Притирались с немцами с оценкой исторических событий. Сценарий Ахима основан на историческом очерке Дмитрия Фоста. Ахим ввел в фильм 13-летнего мальчика и его глазами передавал события тех лет", - добавил Степаненко.

После фестиваля в Локарно фильм "4 дня в мае" отправится на фестиваль "Окно в Европу" в Выборге. В широкий прокат лента "4 дня в мае" выйдет 23 февраля 2012 года.

Напомним, 64-й международный кинофестиваль в Локарно - один из старейших фестивалей в Европе - открылся 3 августа и продлится до 13 августа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram