ГоловнаКультура

В Днепропетровске прошел фестиваль Петриковской росписи

Председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул заявил, что власти Днепропетровской области заботятся о сохранении Петриковской росписи.

В Днепропетровске прошел фестиваль Петриковской росписи

Об этом губернатор заявил, выступая на открытии фестиваля "Петриківський дивоцвіт".

"Фестиваль "Петриківський дивоцвіт" проходит уже в четвертый раз. Но в этом году этот фестиваль особенный, т.к. он посвящен 20летию независимости Украины, 70-летию петриковской художественной школы росписи. Для меня это не просто фестиваль народного искусства, а символ единства Днепропетровщины и всей Украины, символ единства поколений. Мы оказываем системную поддержку Петриковскому району, сохраненению Петриковской росписи. В феврале 2011 года мы открыли в Петриковке новый детский садик, в котором как факультатив преподается петриковская роспись", сказал Александр Вилкул.

Как ранее сообщалось ранее, в октябре этого года Центр народного искусства «Петриковка» празднует 20-летие со дня основания. Центр объединяет около 250 петриковских мастеров, создающих изделия с петриковской росписью по давним народным традициям региона. В центре работает 20 членов Национального союза художников Украины и 5 заслуженных мастеров народного творчества Украины, произведения которых с успехом экспонировались на выставках в Польше, Канаде, Франции, Голландии, Германии, США, Японии, Китае.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram