ГоловнаКультура

Джаз Коктебель: день четвертый

Российский nu-jazz коллектив Perfect me, играющий смесь электроники и трип-хопа с трип–роком, начал церемонию закрытия фестиваля "Джаз Коктебель".

Джаз Коктебель: день четвертый
Фото: koktebel.info

Ребята еще только готовятся к выпуску первого альбома (Untitled Album анонсирован на осень 2011 года), но уже широко известны в России и заполучили себе в группу очень популярного джазового трубача Максима Дурова.

Следующими выступали Карл Хламкин и ОгнеОпаснОркестр – невероятно яркий и бурлескный московский коллектив, под музыку которого усидеть просто невозможно. Это действительно российский «ответ Чемберленну» распиаренным Gogol Bordello. В их музыке каких только мелодий не намешано: и еврейские, и балкано-цыганские, и латиноамериканские (особенно кубинские). Те кому понравились Pushkin Klezmer Band и Lush Life, были в полном восторге и от Карла Хламкина с его оркестром.

Фото: koktebel.info

На Волошинской сцене в этот день состоялась презентация фестиваля СHERNIHIV JAZZ OPEN, что ознаменовало расширение дружеского братства отечественных джаз-фестивалей.

Вечерний концерт открыла французская группа The Drops, о которых в программе одно из самых лестных слов написал Алексей Коган. Это трио в составе саксофониста, гитариста и барабанщика пополнили ряд замечательнейших музыкантов, которые на протяжении четырех дней выступали на этой сцене.

Следующими выступили украинский Horizont Duet, чью вокалистку Тамару Лукашеву назвали открытием фестиваля «Джаз-Коктебель». Она сотрудничает и с Юрием Кузнецовым, восхитительно выступившим на фестивале в субботу, и с известной одесской певицей Татьяной Боевой, и с лучшими киевсикими музикантами. Выступил и единственный итальянский гость фестиваля Борис Саволделли (Boris Savoldelli) – восхитительный вокалист, для которого голос – главный и самый непредсказуемый инструмент.

Вспоминался друг фестиваля Карл Фриерсон, дует которого с Саволделли были бы не прочь услышать очень многие.

Фото: koktebel.info

Завершал вечер – тем самым открывая финальную программу Koktebel Jazz Grand Jam (единственный, кстати, джем за время фестиваля. На нем были и упомянутый вокалист De Phazz Карл Фриерсон, и Олег Скрипка, выступивший в обед в роли ди-джея O’Skrypka) – «Дуэтный дуэт» с программой «Концертый концерт» при участии Юрия Кузнецова и Олексея Когана. Главный культуртрегер по части джаза в Украине и главный украинский джазовый пианист смотрелись замечательно. Что говорить – профессионалы такого уровня просто не могут себе позволить выступить плохо. И это, как кажется, было идеальным решением для закрытия фестиваля – две мощнейшие украинские джазовые фигуры подвели итог главному украинскому джазовому событию году. Именно украинскому, потому что сам Алексей Коган – он же куратор самой джазовой сцены феситваля – Волошинской – считает всевозможные розмыслы про идентичность фестиваля провокацией. «Это именно украинский джазовый музыкальный фестиваль. Его идентичность – украинская абсолютно. И происхождение гостей фестиваля не имеет ровно ни какого значения, уверяю вас».

Євгеній СтасіневичЄвгеній Стасіневич, Літературний критик
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram