ГоловнаКультура

​В Крыму при прокладке газопровода разрушили памятник времен Александра Македонского

В Крыму в Кировском районе у села Новопокровка при прокладке газопровода разрушен археологический памятник. Жертвой газопроводчиков стало поселение античной культуры, известное ученым как «Новопокровка-3».

​В Крыму при прокладке газопровода разрушили памятник времен Александра Македонского
Фото: most-dnepr.info

Об этом сайту сообщил источник в Республиканском комитете АРК по охране культурного наследия.

«Этот древний поселок существовал в Таврике во времена Александра Македонского. Здесь проживали греки и скифы, оставившие множество построек и глубоких ям, хранивших зерно. По заключению экспертов, памятник археологии оценивается более чем в 400 миллионов гривен. В результате действий фирмы «Транс-Континенталь» государству причинен ущерб на сумму около 700 тысяч гривен», - сообщил источник.

Ученые, которые проводят раскопки на данном объекте, подтвердили эту информацию.

«Еще в мае прошлого года мы обнаружили, что по поселению, находящемся на государственном учете, проложена труба. Она прошла прямо по нашим раскопкам! Мы обратились в Рескомитет по охране культурного наследия, они, в свою очередь - в прокуратуру Кировского района. Но ответа нет по сей день», - рассказал старший научный сотрудник отдела античной археологии Крымского филиала института археологии Академии наук Украины Александр Гаврилов.

По его словам, ученым объявили, что зона прокладки трубы – 6 метров – является охранной зоной газопровода. «Получается казус – памятник объявлен, есть территория и теперь эту территорию забирают у памятника!», - возмутился он.

Гаврилов также сообщил, что уже разрушена часть глинобитной постройки древнейшего поселения. «Это поселение относится к хоре античной Феодосии, когда Феодосия поставляла много хлеба, особенно в древнюю Грецию. А на этих поселениях все и выращивалось. Этот памятник давал нам эту бесценную информацию о жителях округи – кто они, как жили, какой хлеб выращивали. Мы начали раскопки - вскрыли 180 кв метров слоя, он насыщен находками. Особенно много амфорных клейм, есть монеты… А строительство газопровода по этой территории нарушило ряд существующих законов и все закрыли на это глаза!», - отметил ученый.

Как сообщалось, этим летом похожая ситуация сложилась в Старом Крыму. Во время прокладки газопровода были повреждены могильник первых поселенцев Солхата и здание древней бани. Но тогда работы были приостановлены.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram