ГоловнаКультура

​Кинопрокатчики отметили рост украинского кинорынка

В 2011 году украинцы стали чаще ходить в кино. Количество зрителей в украинских кинотеатрах увеличилось на 15 % по сравнению с 2010 годом.

​Кинопрокатчики отметили рост украинского кинорынка
Фото: Макс Левин

Об этом в интервью МедиаБизнесу рассказал Бoгдан Батрух, генеральный директор кинопрокатной компании B&H Film Distribution.

Он сообщил, что по состоянию на 1 декабря 2011 года, кассовые сборы в Украине выросли на 25% по сравнению с 2010 годом, а количество зрителей в кинотеатрах увеличилось на 15 %.

Бoгдан Батрух также отметил, что в 2012 году украинский кинорынок сохранит позитивную динамику роста.

«В прошлом году звучали прогнозы, что в 2011 году рынок вырастет где-то на 27-30%, в 2012-м эта тенденция сохранится. И это очень позитивный результат для всей киноиндустрии», - отмечает Батрух.

По его словам, 2012 год принесет много хороших картин. В прокат выйдут такие ожидаемые фильмы, как: «Девушка с тату дракона», фильм Мартина Скорсезе «Хранитель времени», во время рождественских праздников будет показана картина Стивена Спилберга – «Боевой конь».

«Кроме того, будет много сиквелов: «Джон Картер», «Красавица и чудовище», «Звездные войны», «Люди в черном 3D», «Мадагаскар». Будет фильм «Диктатор» от Саши Барона Коэна. Мультик «Отважная» от Disney. Также на экраны выйдет новый вариант картины «Человек-паук». А осенью - известная японская история «47 ронинов», - сказал Батрух.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram