ГоловнаКультура

Академия наук выдвинула поэта Олийныка на Нобелевскую премию

Национальная Академия наук Украины направила официальное представление за подписью Бориса Патона в шведскую академию о выдвижении поэта Бориса Олийныка кандидатом на получение Нобелевской премии в области литературы за 2012 год.

Академия наук выдвинула поэта Олийныка на Нобелевскую премию
Фото: inukr.net

Об этом сообщает «Украинская литературная газета».

Отмечается, что предложение о выдвижении на соискание Нобелевской премии в области литературы в 2012 году действительного члена НАНУ поэта Бориса Олийныка было выдвинуто в октябре 2011 года.

Тогда же была собрана инициативная группа из числа представителей творческой и научной интеллигенции, которая провела в ноябре-декабре 2011 года публичное обсуждение этого предложения.

В газете подчеркнули, что идея заявить об Украине как стране развитой науки, высокой культуры и искусства в авторитетное международное интеллектуальное учреждение, которым является Нобелевский комитет, нашла широкую поддержку общественности.

Напомним, ранее партия «Батькивщина» начала сбор подписей в поддержку выдвижения экс-премьер-министра, лидера партии Юлии Тимошенко на соискание Нобелевской премии мира в 2012 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram