ГоловнаКультура

В Киеве представили справочник украинской киноиндустрии

Сегодня был презентован Ukrainian Film Guide 2011-2012 - справочник, являющийся попыткой представить как можно более полный обзор украинской киноотрасли. Это будет следующим шагом в развитии отечественной киноиндустрии, после создания Украинской киноассоциации, сообщают его создатели.

В Киеве представили справочник украинской киноиндустрии
Фото: Kinokolo

Издание включает самую актуальную на данный момент статистическую и аналитическую информацию о новых кинопроектах, финансовых показателях и игроках кинорынка, сообщается в пресс-релизе.

За минувший год в Украине или в ко-продукции с Украиной было снято 14 полнометражных фильмов, 12 короткометражных, 15 документальных фильмов и 3 анимации. В работе находятся 59 кинопроектов, больше половины из которых должны появиться на свет на протяжении 2012 года.

Также в справочнике представлена статистика от дистрибьюторов: по данным гида, за прошлый год аудитория кинотеатров возросла почти на 14% процентов, а украинский бокс-офис составил 90 млн. долларов. В 2011 году в Украине появилось 6 новых кинотеатров, а в целом у нас насчитывается 370 экранов.

На украинском рынке, сообщается в каталоге, работает 14 киностудий и почти 100 продакшн и пост-продакшн студий, 13 дистрибьюторских компаний, около 10 киноинституций, 15 кинофестивалей и конференций, посвященных кино. Именно для того, чтобы объединить все эти усилия в одной институции, была создана Украинская киноассоциация, куда, как сообщалось ранее, входят основные украинские продюсеры, дистрибьюторы и кинокомпании. Некоторые из них продолжают вступать в Ассоциацию.

По заверениям его создателей, Ukrainian Film Guide 2011-2012 будет использоваться для работы украинский делегация на основных международных кинофестивалях на протяжении года. Уже с 9 февраля такая делегация будет работать на Берлинском кинофестивале, в мае отправится в Канны, в июне - в Москву, и в сентябре - в Торонто.

Пока что гид по украинской киноиндустрии издан только на английском языке, а через несколько недель ожидается его выпуск на украинском. Кроме того, планируется, что электронная версия справочника будет выложена на сайте Государственного агентства по вопросам кино в скором времени.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram