ГоловнаКультура

Записки режиссера. Письмо

Закрытое письмо председателю Киевской городской государственной администрации господину Попову А.П.

Фото: ru.tsn.ua

Г-н Попов А.П..

Я старый киевлянин. Родился и всю жизнь прожил в центре моего любимого города. И каждый раз, проходя мимо Вашей городской управы, напротив которой неслабых размеров электронное табло неумолимо отсчитывает время оставшееся до Евро-2012, чувствую сильное душевное волнение.

Не буду, как некоторые наши простаки, досаждать Вам бесконечными и бесполезными стенаниями по поводу продолжающейся хаотичной и наглой застройки киевских дворов, татаро-монгольской парковки на тротуарах и чудовищного во всех отношениях ЖКХ. Тем более что поговорить с Вами я хотел совсем о другом. У меня к Вам, г-н Попов, как человеку далёкому от любых недостойных подозрений, есть одно дельное предложение.

Но сперва, г-н Попов А.П., Вам следует обратить своё зоркое внимание на один из невиданных ранее безобразных аспектов в жизни нашей столицы: сколько у нас в городе вдруг появилось новеньких табачных киосков! Их теперь, как звёзд на небе!..

Не успели мы и глазом моргнуть, как эти обкуренные строения нахально повыскакивали повсюду, словно прыщи на нашем здоровом теле, нагло облепили все выходы из метро, все остановки общественного транспорта, все места, где могут собраться более двух человек любого возраста, пола и национальности. Главная площадь страны, наш святой Майдан Незалежности, просто уже один большой табачный киоск!

В народе, конечно, тут же заговорили о Ваших чиновниках-янычарах и о коррупции. Стали распространяться гнусные слухи, что именно с Вашим приходом эти «очаги здоровья и культуры» стали расти повсюду, как грибы после дождя. Бред какой-то! Я-то знаю, что Вы просто не в курсе, Вас просто не проинформировали! Так что, мой Вам совет, во избежание ненужных проблем, всегда лучше пройти самому и лично проинспектировать вверенную вам городскую местность.

Фото: vgolos.com.ua

Скажу вам честно, г-н Попов А.П., я был во многих странах, но такой массовой и беспардонной торговли табаком среди любимых горожан не видел нигде в мире (как, впрочем, и таких парковок, застройки и ЖКХ…). Сколько вреда здоровью приносят киевлянам и гостям столицы эти сушеные и зловонно тлеющие листья. Страшно смотреть, как стар и млад, словно дикие индейцы, беспрерывно «пьют дым» двуокиси углерода, синильной кислоты, ацетальдегида, ацетона, сероводорода, дёгтя, нитрозоамина, бензпирена, фенола, карбоксильной кислоты, соединений мышьяка, калия, свинца, никеля, полония, стронция и концентрированного угарного газа. Адская смесь! Ещё и травят этим других!.. Ладно, не стану вас больше пугать, а перейду лучше к делу.

В XX веке табачная эпидемия унесла жизни 100 млн. человек, а при сохранении нынешней тенденции в XXI веке число ее жертв достигнет миллиарда человек.

— Координатор антиникотиновой кампании ВОЗ Армандо Перуга

Итак, в чём суть предложения. Нет, вначале ещё давайте поговорим о… Только не пугайтесь, это всего лишь предложение. Значит так, давайте поговорим вначале о - Cannabis sativa!.. Вы меня поняли?.. Да, да, совершенно верно, это - марихуана! Между прочим, разумные люди активно пользовались ею ещё в III -м тысячелетии до нашей эры. И пять тысяч лет всё шло спокойно, как вдруг, в «целомудренном» 20-м веке, непонятно откуда начали возникать какие-то проблемы с законом.

Смешно всё это! Да, эта травка слегка изменяет сознание. Но только чуть-чуть. Но зато не вызывает привыкания, довольно безвредна и никогда не приводит к смерти или к росту преступности. В отличие от широко популяризируемого повсюду и вполне легального алкоголя. Вот там «изменённое сознание» и вред здоровью, в т.ч. и общественному, - мама, не горюй!

Так вот, недавно мне стало известно, что девятым в списке самых вредоносных наркотиков в мире, лишь не на много отстав от героина, кокаина, барбитуратов, алкоголя и уличного метадона, но зато значительно опередив ЛСД и экстази, врачи разместили, представьте себе, столь вдруг полюбившийся киевским властям незамысловатый табак-табачок! Тот самый, которым мы теперь решили забить весь свой древний и славный город!

Так к чему я всё это веду. Это я веду к марихуане. К источнику несметного и здорового городского обогащения! Напомню, первыми сообразили заработать на скромной человеческой слабости к травке в отвязной Голландии. Легализация в 1976 году лёгких наркотиков, в т.ч. и марихуаны, вскоре начала приносить в государственную казну около 2 млрд евро в год, хотя доступность сего зелья и привлекла в страну множество беспокойных, так называемых, «drug tourists». Власти долго это терпели, но после столь же долгих подсчётов и размышлений, в конце концов, всё-таки приняли закон, по которому продукты курения из конопли к 2013 году смогут покупать только граждане этой страны.

Согласно новому закону, туристы больше не получат в специальных магазинах и кафе - кофешопах, своё любимое лакомство. Как и было объявлено, к 2013 году кофешопы превратятся в закрытые частные клубы с количеством членов не более 1.500 человек, а менять членство и переходить, а значит и заходить, в другой кофешоп, можно будет только 1 раз в год. Принимать туда будут только граждан Нидерландов старше 18 лет, у которых есть так называемые "допинг-карты". И никаких туристов! Вот такой облом!..

Фото: thejetpacker.com

Политические лидеры и общественные деятели должны иметь мужество, чтобы публично сформулировать то, что многие из них признают в частном порядке: большинство доказательств указывают на то, что репрессивная стратегия не решит проблемы наркотиков, и что война с наркотиками не может быть выиграна.

— Доклад Глобальной комиссии ООН

Можете себе только представить, сколько «drug tourists» сдадут теперь свои билеты до Амстердама. Тысячи, сотни тысяч!.. Кроме того, держать 735 существующих в стране кофешопов только для своих, будет многовато, значительную их часть придётся безвозвратно закрыть, с потерей персонала и оборудования. И Амстердаму, скорее всего, придётся навсегда забыть о его фантастическом городском легконаркотическом наваре почти в 500 млн евро ежегодно!..

Вы слушаете?.. Хорошо. А вот теперь предложение. Внимание!

Всё, что бездарно пропадает в Нидерландах, Киеву следует забрать себе! Вы меня понимаете?.. Нет?.. Каннабис!.. Ганджа, марихуана, чарас - всё! Всё забрать сюда немедленно и без остатка?.. Кофешопы, тоже!.. Поняли? Ну, слава Богу!.. Не пугайтесь, это безопасно и элементарно просто. Как? Сейчас расскажу.

Итак. Для начала, военно-транспортными самолётами перебрасываем в Киев освободившихся на своей родине голландских специалистов и их оборудование. Размещаем иностранных марихуанщиков в помещениях будущих киевских кофешопов, под которые город выделит многочисленные площадки временно закрытых казино и интернет клубов. Поначалу работаем на импортном товаре. Параллельно готовим собственные кадры из временно безработных крупье и игорных чиперов. Не сомневаюсь, что и часть бесчисленных в центре города магазинов по продаже дурацкой одежды тоже с удовольствием сменит профиль.

Следующий вопрос - где брать траву? Тут тоже всё элементарно. Для раскрутки бизнеса закупаем по бартеру, т.е. за билеты на Евро-2012, небольшую партию кондиционного товара в Индии и в Крыму. В то же время организовываем выращивание необходимых объёмов травы сырца у себя. Для этого идеально подходят сотни тысяч квадратных метров пустующих площадей, в сданных, но не раскупленных из-за кризиса городских новостройках в спальных районах. Всё что надо: свет, вода, тепло, крыша, там уже есть. К этому - самая современная голландская гидропоника, плюс - наш швейцар во дворе в тулупе и с ружьём. Такое жильё с травкой окупится в считанные месяцы! Потом можно будет раздавать за полцены благодарно настроенному электорату. А это важно, ведь у Вас, г-н Попов А.П., выборы на носу!..

И ещё один нюанс. Пугающему людей иностранному названию «марихуана», следует придать знакомый, национальный, славянский колорит. Впредь, её следует именовать не марихуана, а - «марьиванна». Слово «кофешоп», впрочем, можно будет оставить.

Ну, а насколько здоровье нации улучшится без насквозь коррумпированного «украинского» уличного табака, не мне вам рассказывать!..

Короче говоря, немного сообразительности - и миллионы скучающих без Амстердама туристов безудержным потоком хлынут в наш древний и славный город! Так что ещё при жизни нынешнего поколения Киев превратится в богатейшую мировую столицу отдыха и позитива. Сотни миллионов, миллиарды долларов, евро и франков заполнят бездонные столичные закрома. Киевляне, наконец, заживут счастливо, уверенно и безбедно! Извечные проблемы с парковкой, застройкой и ЖКХ решатся без усилий, практически, сами собой - ведь парковать наши лимузины будут законопослушные водители индусы, жить мы уедем в построенные для нас дубайцами небоскрёбы над Днепром, а нашим ЖКХ станут заниматься трудолюбивые, хотя и тугодумливые шведы.

Фото: daypic.ru

И если не тянуть резину, то к Евро-2012 ещё можно успеть сотню, другую этих позорящих столицу табачных киосков красиво переоборудовать под продажу украинского «зелёного золота» - «марьиванны»! И вид города сразу преобразится, поверьте мне. Он станет весёлый, смешливый, яркий, праздничный! Приехавшие на европейский футбол интуристы будут смотреть на всё это богатство и завистливо цокать языками: «Ай да мэр у вас, ай да сукин сын!». А счастливые киевляне будут им в этом деле только поддакивать. А всего-то дел было - убрать куда-нибудь подальше, с глаз долой, эти наглые и беззаконные табачные киоски!

Правда же, г-н Попов А.П.?..

На этом, всё. Фамилию свою не называю. Письмо пишу на компе левой рукой, через зеркало, чтоб Ваши табачные янычары меня не нашли и, в случае чего, Вашего покорного слугу и искреннего доброжелателя под фильтр не скурили.

Удачи!..

Анатолій БорсюкАнатолій Борсюк, режисер, тележурналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram