ГоловнаКультура

В Украине пройдет девятый фестиваль "Французская весна"

В этом году "Французская весна" пройдет в Украине уже в девятый раз. Откроется фестиваль 4 апреля на Софийской площади уличным спектаклем "Шалені дзвонарі".

В Украине пройдет девятый фестиваль "Французская весна"
Фото: Макс Левин

В целом в рамках "Французской весны" пройдут кинопоказы, театральные постановки, концерты классической музыки, выставки и встречи с литераторами.

В программу панорамы французского кино входят допремьерные показы фильмов "Курица с черносливом" (реж. Маржан Сатрапи и Венсан Парроно, в ролях Матье Амальрик и Мария де Медейруш), "Незаконченный роман" (реж. Андре Тешине), обладатель нескольких премий "Сезар" и приза жюри на Каннском кинофестивале "Полисс" (реж. Майвенн Ле Беско), "Искусство любить" (реж. Эммануэль Мюре), "Сфера колдовства" (реж. Мари Перену) и обладатель премии "Сезар" за лучший сценарий "Управление государством" (реж. Пьер Шоллер). Также в рамках "Панорамы" пройдут ночные показы короткометражных фильмов.

Еще одна важная часть "Французской весны" - гастроли современного французского цирка BaroloSolo и спектакль, поставленный на базе нескольких театральных трупп.

На "Неделю высокой классики" с Романом Кофманом приглашены французские музыканты Офелия Гойар и Гари Хоффман (Виолончель) и Давид Кадуш (фортепиано).

Также в апреле пройдут выставки рекламных афиш и современной живописи, и встречи с французскими литераторами - геополитиком Паскалем Бонифасом, писателем Жилем Розье и журналистом Пьером-Луи Бассом.

"Французская весна" будет проходить в 6 городах Украины на протяжении целого месяца.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram