ГоловнаКультура

Националисты требуют запретить российский фильм "Матч"

Молодой Народный Рух вместе с другими общественными организациями направил обращение министру культуры Михаилу Кулиняку с требованием запретить официальный показ российского фильма "Матч" на территории Украины.

Националисты требуют запретить российский фильм "Матч"
Кадр из фильма "Матч"
Фото: kharkov.comments.ua

Об этом сообщает пресс-служба Народного Руха.

По мнению активистов националистических движений, этот фильм является "надругательством над памятью о тех украинцах, которые воевали на Второй мировой войне и благодаря которым у нас есть независимая Украина".

"Считаем, что сюжет этого продукта грубо искажает исторические факты и пренебрежительно показывает украинцев как нацию", - говорится в обращении.

В частности, по их словам, в фильме ложно отображена жизнь Киева во время немецкой оккупации.

"Наше внимание привлек тот факт, что в фильме все отрицательные герои разговаривают на украинском языке и носят желто-голубые повязки. К тому же в картине затрагиваются особенно болезненные для памяти украинцев темы минирования Крещатика, расстрелов в Бабьем Яру и так называемого "матча смерти", - сказано в сообщении.

Под обращением также подписались ВМОО "Союз украинской молодежи в Украине", ВМОО "Молодежный Националистический Конгресс", общественное движение "Відсіч" и движение добровольцев "Простір Свободи".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram