ГоловнаКультура

Фильм о Бонде подвергли цензуре в Китае

Из "Скайфолла" вырезали одну сцену и неправильно перевели субтитры

Фильм о Бонде подвергли цензуре в Китае
Фото: B&H

Последний фильм о Джейме Бонде "Скайфолл" подвергся цензуре при выходе в китайский прокат. Из фильма была вырезана сцена, снятая в Шанхае, в которой один из персонажей убивает китайского охранника, а также неправильно переданы некоторые реплики в субтитрах.

"Герой Дэниела Крейга выбрался из Китая невредимым, а вот про фильм "Скайфолл" такого не скажешь", - пишут в голливудском издании The Hollywood Reporter.

Сцену, когда Бонд встречает героиню Беренис Марлоу в казино, также решили подправить: содержание китайских субтитров расходилось с тем, что герои говорят на оригинальной дорожке. Видимо, цензорам не понравился вопрос Бонда связанный с проституцией и политикой, и они заменили его на более нейтральный.

Субтитрами решили подкорректировать также и реплики главного злодея "Скайфолла" - Рауля Сильвы, в той сцене, где он рассказывает Бонду о своих похождениях в Китае во время службы в МИ-6.

Издание отмечает, что китайские представители компании Sony Pictures, занимающейся дистрибуцией картины, никак не комментируют подобные изменения. Это уже не первый случай, когда международные блокбастеры становятся предметом для цензуры в Китае: потенциально спорные - по политическим или культурным вопросам - моменты пытаются сглаживать при выходе фильмов на широкие экраны.

Стоит также отметить, что "Скайфолл" только недавно вышел в китайский прокат - его не выпускали раньше из-за того, что в кинотеатрах шли китайские блокбастеры. Такая же судьба постигла фильмы "Облачный атлас", "Джек Ричер" и "Хоббит", которые китайские зрители увидят намного позже, чем зрители в Америке, Европе и Украине.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram