ГоловнаКультура

"Ядерные отходы" едут на кинофестиваль в Роттердам

Украинский режиссер снова попал в программу одного из самых престижных кинофестивалей мира

"Ядерные отходы" едут на кинофестиваль в Роттердам
Кадр из фильма "Ядерные отходы"

Короткометражный фильм украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого "Ядерные отходы" попал в основной конкурс короткого метра кинофестиваля в Роттердаме.

Этот фильм уже получил несколько престижных фестивальных наград - был отмечен "Серебряным леопардом" на кинофестивале в Локарно и гран-при кинофестиваля "Киношок" в России. Лента Слабошпицкого, показывающая будни работников Чернобыльской зоны, также вошла в альманах короткометражек "Украина, гудбай!", которая шла в украинском прокате в ноябре прошлого года.

Дистрибьюторы альманаха утверждают, что в зону внимания кинофестиваля в Роттердаме Слабошпицкий попал после того, как его полнометражный проект "Племя" получил поддержку Фонда Хуберта Белса в 2010 году, а также участвовал в короткометражном конкурсе с фильмом "Глухота".

Роттердамский кинофестиваль в этом году пройдет с 23 января по 3 февраля. В рамках фестиваля также пройдет ретроспектива всех фильмов Киры Муратовой. Считается, что этот киносмотр открывает фестивальный год в большом кинематографе.

Напомним, в прошлом году украинский режиссер также был одним из участников фестивальной программы Роттердама. "Гамер" Олег Синцова был показан в рамках программы "Яркое будущее".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram