ГоловнаКультура

Новым министром культуры может стать Наталья Заболотная

Директор "Арсенала" говорит, что прямых предложений министерского кресла ей не поступало

Новым министром культуры может стать Наталья Заболотная
Наталья Заболотная
Фото: www.segodnya.ua

Сегодня утром музейщики поделились информацией о том, что новым министром культуры Украины может стать Наталья Заболотная, занимающая сейчас должность гендиректора "Художественного Арсенала".

В комментарии LB.ua Наталья заявила, что "прямых предложений" о том, чтобы стать министром, ей не поступало. Директор "Арсенала" считает, что кресло главы Минкульта все еще пустует потому, что культура на данный момент не является приоритетным направлением развития в Украине. "Культурная отрасль развивается в стране по остаточному принципу", - считает Заболотная.

"Культура - язык транснационального диалога. Во время проведения событий в Арсенале, не было бы посла из другой страны, который не был бы нашим гостем. Но есть много украинских политиков, которых никогда не было в Арсенале, - делится наблюдениями Наталья. - Сейчас культура - не основное блюдо на украинском столе".

Вместе с этим, уверена Наталья, сейчас очень важно сделать правильный выбор при назначении министра культуры. "Мы подошли к двум важным событиям - 1025-летию Крещения Руси и 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко. Чтобы отметить эти два события на должном уровне, министром культуры должен стать топ-менеджер, интеллигентный человек с хорошей репутацией".

На вопрос о том, приняла бы она "прямое предложение" стать министром культуры Украины, Наталья Заболотная ответила "да".

Напомним, несмотря на то, что основной состав Кабинета Министров был сформирован еще в конце 2012-го года, кресло главы Министерства культуры все еще не занято. Назывались четыре основных претендента на этот пост, но ни одно из имен не было подтверждено. Затем стало известно, что двумя основными кандидатами на кресло министра культуры являются Таисия Повалий и Анна Герман. На данный момент обязанности министра культуры исполняет Михаил Кулиняк.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram