ГоловнаКультура

Кулиняк: в ближайшее время мы ощутим заметный прорыв в культуре

К бурному развитию украинскую культуру подстегнет отмена НДС для культурной отрасли

Кулиняк: в ближайшее время мы ощутим заметный прорыв в культуре
Фото: Макс Левин

В конце 2012 года президент Украины Виктор Янукович подписал изменения в Налоговый кодекс, согласно которым вся отрасль культуры освобождена от уплаты НДС. Об этом сообщил экс-министр культуры Михаил Кулиняк в интервью LB.ua.

При этом чиновник заявляет, что поскольку эти изменения приняты недавно, они не попадут под новое решение Кабинета министров, готовящееся с тем, чтобы отменить половину льгот по НДС и налогу на прибыль.

"Фактически, это решение стало революционным для развития культуры в Украине, - не стесняясь, рассказывает Михаил Кулиняк. - В особенности — на местах, ведь там долгое время боялись вести активную деятельность, потому что большая часть средств (которых и так немного) уходила бы уплату налогов. Сейчас все деньги будут оставаться там и их можно будет направлять на реставрации, постановку спектаклей и так далее."

То, как действуют налоговые льготы в сфере культуры, можно уже наблюдать в кинематографе, заверил экс-министр. В 2010 году Верховная Рада приняла решение освободить киноиндустрию от уплаты НДС и налога на земельные участки сроком до 2016 года. С тех пор количество снятых в Украине фильмов - как полнометражных, так и короткометражных - выросло, хотя не все они смогли добраться до широкого кинопроката.

Михаил Кулиняк также выразил уверенность в том, что отмена НДС для производства в культурной отрасли приведет к ощутимому прорыву в развитии украинской культуры.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram