ГоловнаКультура

В киевской опере состоялась премьера знаменитой "Баядерки"

Экс-министр культуры Михаил Кулиняк выступил за то, чтобы пригласить к постановке "Баядерки" известную балерину

В киевской опере состоялась премьера знаменитой "Баядерки"
Фото с репетиции "Баядерки"
Фото: Предоставлено пресс-службой Оперы

14 февраля на сцене Национальной оперы в Киеве состоялась премьера нового балета "Баядерка", поставленного Натальей Макаровой на музыку Людвига Минкуса.

Наталья Макарова - одна из самых известных балерин ХХ века и постановщик. Киевскую "Баядерку" Макарова поставила по приглашению руководителя балетной труппы Дениса Матвиенко. Но, как признается, сам Матвиенко, получить согласие балерины было только первым этапом в подготовке к постановке. Об этом он рассказал в эксклюзивном комментарии LB.ua, опубликованном в материале "Встреча с Баядеркой".

"В театре без особого восторга восприняли мой замысел, - рассказывает Денис Матвиенко. - Спасибо, что меня поддержал наш бывший министр культуры Михаил Кулиняк. Он понял, что имя Натальи Макаровой, подкрепленное другими звездными фамилиями, поможет вывести наш балет на совершенно иной уровень".

Наталья Макарова уже не впервые ставит "Баядерку": ее карьера как балетмейстера также началась с этого балета. Будучи в эмиграции, в 1974 году Макарова поставила один акт "Баядерки" в Американском театре балета, а затем, через 6 лет, - полную постановку.

Сценографией киевской "Баядерки" занялся Вячеслав Окунев. "Макарова возвращает балету эмоциональность, страстность. Мне очень хотелось этому соответствовать, хотелось, чтобы зритель видел эффектные картинки, которые отсылали бы к музейным ассоциациям", - делится Окунев своими впечатлениями от работы над постановкой.

Михаил Кулиняк, в свою очередь, сотрудничество с Оперными театрами Киева и Одессы считает одними из важнейших своих заслуг. Об этом он рассказал в интервью LB.ua. Даже назначение Дениса Матвиенко на пост руководителя балетной труппы киевского Оперного сопровождалось сложностями, по его словам. Но в результате его кадровое назначение приносит свои плоды, уверен экс-министр.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram