ГоловнаКультура

Чиновникам хотят запретить пользоваться музейными картинами

Соответствующий проект закона зарегистрирован в Верховной Раде.

Чиновникам хотят запретить пользоваться музейными картинами
Фото: obozrevatel.com

Депутат Сергей Мищенко предлагает запретить чиновникам развешивать в своих кабинетах или коридорах картины и другие музейные ценности.

Соответствующий проект закона зарегистрирован в аппарате Верховной Рады.

По словам Мищенко, целью принятия проекта закона является запрет передачи в индивидуальное пользование или для интерьерного оформления помещений органов власти, музейных предметов, музейных коллекций, музейных собраний и предметов музейного значения государственной и коммунальной форм собственности.

Нардеп отметил, что на сегодня законодательство не регулирует вопрос запрета использовать в личных целях или в качестве оформления интерьера музейные фонды.

"Сейчас чиновники используют музейные фонды для собственного интерьера, портят их, или вообще воруют. Я предлагаю сделать музейные ценности неприкосновенными. Картины должны висеть в музеях, галереях, чтобы люди могли ими любоваться", - отметил Мищенко, цитирует его пресс-служба .

Нет ничего плохого в том, что картины из музеев висят в госучреждениях. Когда они лежат в запасниках, их никто не видит, а в Кабмин, например, приходят сотни людей, которые могут их посмотреть

— Михаил Кулиняк, экс-министр культуры

Документ также предусматривает повышение административной ответственности за нарушение порядка передачи предметов культурного наследия из мест их постоянного хранения. Так, согласно законопроекту, штраф будет достигать от 3 до 5 тысяч гривен.

В пресс-службе нардепа напомнили, что согласно статье 54 Конституции Украины культурное наследие охраняется законом. Государство обеспечивает сохранение исторических памятников и других объектов, представляющих культурную ценность, принимает меры для возвращения в Украину культурных ценностей народа, находящихся за ее пределами.

Напомним, в прошлом году чиновникам запретили повышать голос и ругаться.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram