ГоловнаКультура

В Мистецьком Арсенале хотят воссоздать "вертикаль украинского искусства" за 10 тыс. лет

В 2012 году в Арсенале пройдет музейная биеннале, которая соберет произведения украинского искусства из 80 музеев

В Мистецьком Арсенале хотят воссоздать "вертикаль украинского искусства" за 10 тыс. лет
Фото: Соня Кошкина

В основе концепции развития музейного комплекса "Мистецький Арсенал" - воссоздание вертикали украинского искусства за 10 тысяч лет.

Об этом в интервью LB.ua рассказала директор "Арсенала" Наталья Заболотная.

Несмотря на то, что основа строящегося музейного комплекса - историческая вертикаль, Заболотная обещает, что Арсенал не будет статичным музеем. Коллекции, которые планируется привозить из разных музеев Украины и мира, будут регулярно обновляться. При этом не будет нарушаться целостность концепции. "Историю развития украинского искусства всегда возможно будет проследить в Арсенале, где артефакты соседствуют с инновационными технологиями"

"Визитной карточкой" обновленного музея, по словам директора Арсенала, станет коллекция так называемых "скифских баб" - скульптур, возраст которых от 10 до 1,5 тыс лет. Со временем Наталья Заболотная планирует собрать около 200 таких скульптур и выставить в атриуме в Мистецьком Арсенале для символизации фундамента украинской культуры. К каждой "бабе" можно будет подойти по отдельности и внимательно ее рассмотреть.

Прообразом будущей "вертикали украниского искусства" в Арсенале станет большая выставка "Великое и величественное" ("Grand and Great"), проведение которой запланировано уже на этот год. Сама Заболотная называет его "межмузейным мегапроектом" и утверждает, что он будет приурочен к 1025-летию Крещения Руси, которое будет отмечаться в Украине с большим размахом.

"Цель проекта — показать богатую, глубокую украинскую культуру, также - влияние христианства на развитие искусства", - рассказывает Наталья и добавляет, что уже в этом проекте будут собраны работы из 80 музеев Украины и мира.

Сейчас в Мистецьком Арсенале проходит выставка "Fine Art Ukraine", а уже в марте ожидается (но до конца еще не подтверждена) выставка скульптур Иоганна Георга Пинзеля, которые сейчас экспонируются в парижском Лувре.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram