ГоловнаКультура

Сегодня ночью стартует 3-й сезон "Игры престолов"

"Зима уже близко"!

Сегодня ночью стартует 3-й сезон "Игры престолов"

31 марта 2013 года на телеканале HBO начинается третий сезон популярного сериала "Игра престолов". Сериал снят в жанре фэнтези и создан по мотивам цикла романов "Песнь льда и пламени" писателя Джорджа Мартина.

В частности, третий сезон снят по первой половине третьей части цикла – "Буря мечей". События второй половины "Бури" будут отображены, соответственно, в 4-м сезоне "Игры престолов".

Джордж Мартин – популярный американский писатель, чья недописанная (последние две части находятся в работе) гепталогия "Песнь льда и пламени" стала мировым бестселлером. На данный момент свет увидели лишь 5 частей цикла, все они переведены на 15 мировых языков, в том числе и русский. Общие продажи всех пяти книг превысили 15 млн копий по всему миру.

Примечательно, что Мартин, ранее работавший на телевидении, взялся за цикл фэнтезийных романов из-за скудных возможностей телевидения и кино – он считал, что "Песнь льда и пламени" невозможно экранизировать.

Популярность романов привела к тому, что ими заинтересовалась компания HBO и приобрела права на их телеадаптацию. Сам Джордж Мартин активно участвует в создании сериала по своим книгам, являясь соавтором сценария.

В итоге "Игра престолов" стала третьим по популярности сериалом в истории телеканала HBO (на счету которого, напомним, "Секс и город", "Подпольная империя", "Рим" и "Клан Сопрано"). К маю 2012 года, когда завершился 2-й сезон, аудитория "Игры престолов" насчитывала околок 10 млн. зрителей каждой серии, включая повторные показы и показы в онлайн-прокате.

В основе сюжета "Игры престолов" – политические интриги и борьба за власть в вымышленом государстве под названием Семь Королеств. После смерти короля начинается продолжительная и кровопролитная гражданская война, а за престол (т.н. Железный трон) борются сразу несколько претендентов, законных и незаконных. Есть мнение, что в основе сюжета книг Мартина лежат события Войны Алой и Белой Роз.

Третий сезон, как и предыдущие два, содержит 10 серий и продлится до июня 2013 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram