ГоловнаКультура

В Киеве во второй раз пройдет международный фестиваль короткометражек

На кинофестивале обещают представить широкую панораму короткого метра со всего мира

В Киеве во второй раз пройдет международный фестиваль короткометражек

В конце апреля в Киеве пройдет второй международный фестиваль короткометражных фильмов (КМФКФ), в рамках которого покажут около двух сотен картин.

200 короткометражек будут разделены на тематические блоки, некоторые из них отобраны в конкурсную программу, которую будет отсматривать международное жюри.

Кроме конкурсной программы на КМФКФ пройдут внеконкурсные тематические показы, ретроспективы и специальные проекты.

Организаторы заявляют, что в этом году украинскому кино будет уделено особое внимание – на фестивале покажут фильмы, снятые в разные эпохи, от классики до киноавангарда.

"Учитывая все большую заинтересованность к короткому метру со стороны зрителей, мы ожидаем, что нынешний фестиваль соберет около 14 000 любителей кино", – уверен директор Киевского фестиваля короткометражных фильмов Кирилл Марикуца.

Кроме кинопоказов, КМФКФ организовывает киношколу, в рамках которой приглашенные зарубежные кинематографисты будут делиться опытом с украинскими коллегами.

Основная часть фестивальных показов будет проходить в кинотеатре "Кинопанорама". В научно-развлекательном комплексе Atmosferа 360 планируется проводить вечернюю программу, в рамках которой будут показывать фильмы из специальных блогов киносмотра. Киношкола будет работать в пространстве "Часопис".

Второй Киевский международный фестиваль короткометражных фильмов пройдет с 24 по 28 апреля 2013 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram