ГоловнаКультура
Спецтема
Каннский кинофестиваль

На украинский павильон в Каннах потратят 400 тыс. гривен из бюджета

Деньги на организацию работы украинской делегации на Каннском кинорынке возьмут из госбюджета

На украинский павильон в Каннах потратят 400 тыс. гривен из бюджета
Фото: Дарья Бадьёр

Госкино заключило договор с Национальным центром Александра Довженко на сумму 400 тыс гривен. Деньги пойдут на организацию украинского павильона в рамках кинорынка, который будет проходить во время 66-го Каннского кинофестиваля.

Об этом сообщает издание "НашіГроші" со ссылкой на "Вестник госзакупок".

Торги были проведены по неконкурентной процедуре "у одного участника", поскольку госпредприятие "Национальный центр Александра Довженко" обладает эксклюзивным правом на оренду павильона для Украины. Это условие прописано в контракте между International Village-Riviera - организатором кинорынка в Каннах, и, собственно, центром Довженко.

Средства для организации работы украинского павильона, в рамках которого на кинорынке будут представлены новинки украинского кино, а также проекты, которые еще находятся в работе, будут выделены из государственного бюджета.

Ожидается, что в павильоне будут работать представители дистрибьюторских и продакшн-компаний, а также независимые украинские режиссеры и продюсеры. Украинская делегация будет представлять отечественное кино на Каннском кинорынке уже в 6-й раз.

Подробную программу работы украинской делегации организаторы обещают объявить на пресс-конференции 29 апреля.

Напомним, кинофестиваль в Каннах пройдет с 15 по 26 мая. Украинских фильмов в официальных конкурсных программах киносмотра нет. Известно, что биографическая картина о Сергее Параджанове, снятая в ко-продукции Украина-Франция-Грузия-Армения, была подана на три конкурсные программы - основную, "Двухнедельник режиссеров" и "Неделя критики".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram