ГоловнаКультура

Жюри 70-го кинофестиваля в Венеции возглавит Бернардо Бертолуччи

На кинофестивале также поменяют правила раздачи наград

Жюри 70-го кинофестиваля в Венеции возглавит Бернардо Бертолуччи
Бернардо Бертолуччи на Каннском кинофестивале, 2012
Фото: EPA/UPG

Главой основного жюри международного кинофестиваля в Венеции, который пройдет в этом году в 70-й раз, станет итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи.

Великий режиссер возглавит жюри Мостры уже во второй раз: впервые это произошло 30 лет назад – на кинофестивале 1983-го года. Тогда жюри присудило главную награду фестиваля – "Золотого льва" – фильму Жана-Люка Годара "Имя: Кармен".

Сам Бертолуччи является обладателем двух наград Венецианского кинофестиваля: в 2007 году режиссер был отмечен "Золотым львом" за выдающиеся достижения в кинематографе, а в 1997-м получил приз имени Пьетро Бьячи. На счету у режиссера такие фильмы, как "Конформист", "Последний император", "Последнее танго в Париже", "Мечтатели" и т.д.

На сегодняшний день последним фильмом 73-летнего режиссера является фильм "Ты и я", премьера которого состоялась на прошлогоднем Каннском кинофестивале.

Кроме того, сообщается, что в этом году на киносмотре будет вручен новый приз – Специальльный приз жюри, который станет четвертым по значимости призом Мостры (после "Золотого льва" за лучший фильм, "Серебряного льва" за лучшую режиссуру и гран-при жюри). Отмечается также, что на кинофестивале изменят правила раздачи наград – теперь один фильм не может получить больше одной награды.

Такое решение организаторы Мостры приняли после прошлогоднего скандала, связанного с фильмами "Мастер" Пола Томаса Андерсона и "Пьета" Ким Ки Дука. Инсайдеры сообщили, что фильм "Пьета" получил "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля лишь потому, что на киносмотре не принято вручать три приза одному фильму, а "Мастер", которого жюри сочло лучшим фильмом конкурса, уже был отмечен за режиссуру и актерские работы.

Впрочем, жюри сможет наградить актера или актрису, сыгравших в фильме, который получает "Золотого льва" на кинофестивале, или приз за режиссуру – но только после консультаций с дирекцией Мостры, сообщается на официальном сайте Венецианского кинофестиваля.

70-й Венецианский кинофестиваль пройдет с 28 августа по 7 сентября 2013 года.

Напомним, 15 мая открывается 66-й кинофестиваль в Каннах, также являющийся одним из самых старых и влиятельных мировых кинофестивалей класса "А". Главой жюри в этом году стал американский режиссер Стивен Спилберг, а фильмом открытия киносмотра – экранизация романа "Великий Гэтсби" от режиссера База Лурманна.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram