ГоловнаКультура

Энтерпрайз уже вылетел

В прокате стартовало продолжение саги о звездном пути корабля Энтерпрайз “Star Trek: Возмездие”. Сюжет полон плюшек, милых сердцам фанатов Стар Трека, а для не-фанатов - главгада в нем играет Бенедикт Камбербэтч.

Режиссер фильма - Джей Джей Абрамс, сценаристы - Роберто Орси и Алекс Куртцман. В списке сценаристов также значится Джин Родденберри, который оставил нашу реальность еще в 1991 году. Но, так как именно Родденберри заварил всю эту прекрасную кашу с Энтерпрайзом, создатели всех фильмов и сериалов по мотивам Звездного Пути обязательно упоминают Родденберри минимум как автора идеи.

К тому же, “Возмездие”, по сути, является римейком одной из серий оригинального, родденберрийского, сериала Star Trek TOS 60-х годов и его же полнометражного фильма “Стар Трек 2: Гнев Хана”, вышедшего в 1982 году.

Напомним, в предыдущем полнометражном Стар Треке 2009 года зрителей знакомят с Джеймсом Кирком и Споком, живущими в реальности, параллельной той, которая показывалась в оригинальном сериале. И вот, в этой реальности, как и в уже нам известной, Энтерпрайз сталкивается с Ханом - продуктом евгенических войн и генетических чудес конца 20 века, едва не захватившим мир в свое время, и за это сосланным дрейфовать в космосе. Вместе с немаленькой командой таких же, как он.

Но на этот раз на пути Энтерпрайза встретился не просто Хан Нуньен Сингх. На пути Энтерпрайза встретился Бенедикт Камбербэтч. И вот он уже вместо капитана Кирка в одиночку укладывает отряд клингонов (переводчики и дублеры! Спасибо вам огромное за клИнгонов, а не клингОнов!)

Конечно, настоящий капитан Кирк - герой Уильяма Шаттнера - одной левой справился бы и с Камбербэтчем, и с полком клингонов, и еще с целой толпой врагов, припасенных злокозненными сценаристами.

Вот он, истинный капитан Кирк. Спасти женщину от его чар можно было только одним способом - убить ее
Вот он, истинный капитан Кирк. Спасти женщину от его чар можно было только одним способом - убить ее

Но не тот нынче капитан Кирк. Герой Криса Пайна - не самовлюбленный лихач, который ничего не слышит за грохотом собственной крутости. Да, лихач, но этот лихач нервничает, суетится, зачем-то спорит и соперничает со своим помощником Споком. Он, о ужас! - сам пристает к девушкам! Где же это видано - девушки должны притягиваться к Джеймсу Кирку сами, как магнитом, стоит ему только залететь в их солнечную систему.

Смотришь на Криса Пайна в роли Кирка и вспоминаешь, как в "Игре престолов" младоТирелл охарактеризовал Станниса Баратиона: “У него харизмы, как у лобстера”.

Да и Спок в исполнении Закари Куинто не имеет той чарующей вулканской невозмутимости, которая, во многом, и обеспечила долгую и громкую славу оригинальному Стар Треку, а затем прошла красной нитью через все сериалы, фильмы, книги о звездном пути Энтерпрайза. (Ей-богу, пригласили бы лучше Камбербэтча на роль Спока - у него все же лучше получается “покерфейс”. А на Хана кого-нибудь помаскулинней, вроде Джейсона Момоа).

Рикардо Монтальбан играл Хана в оригинальном сериале и фильме Гнев Хана. Не слишком похож на Камбербэтча, зато офицер
Энтерпрайза по истории так влюбилась в него, что захотела вместе с ним высадиться на необитаемой и не слишком дружелюбной планете
Рикардо Монтальбан играл Хана в оригинальном сериале и фильме Гнев Хана. Не слишком похож на Камбербэтча, зато офицер Энтерпрайза по истории так влюбилась в него, что захотела вместе с ним высадиться на необитаемой и не слишком дружелюбной планете

Отчасти изменения в характере любимых персонажей можно, конечно, объяснить тем, что они живут в другой реальности. В реальности, где появившийся из будущего ромуланец (ромуланин - в зависимости от перевода) сначала становится причиной гибели отца Кирка, а после - уничтожает на глазах у молодых супергероев родную планету Спока - Вулкан. Наверное, это отрицательно сказалось на психике обоих, а заодно на психике связистки Ухуры, которая, бедняга, вклеилась в роман с вулканцем. А вулканцы, между прочим, занимаются сексом раз в 7 лет!

В оригинальном сериале, кстати, Ухура не питала ни к кому нежных чувств. Кроме, поговаривают, самого Джина Родденберри, сценариста. А медсестру мисс Чэпел, упоминаемую в “Возмездии”, играла Меджел Барретт - жена Родденберри. Она же скрасила своим талантом 7 сезонов “Стар Трек. Новое поколение”, периодически появляясь на Энтерпрайзе, чтобы соблазнить классика фейсфалма капитана Пикара (Патрика Стюарта).

Как бы то ни было, мы докатились до того, что, по выражению моих искушенных в киноискусстве друзей, “все болеют за зло и не понимают, почему добро его побеждает”. И это в Стар Треке!

Но это не значит, что фильм разочарует фанатов. Нет. Фильм их (не побоюсь этого слова - нас!) порадует. Во-первых, приятно посмотреть на любимых персонажей, пусть даже их исполняют другие актеры. Карл Урбан, кстати, так шпарит роль Маккоя, что иногда кажется, будто это ДеФорест Келли. Во-вторых, радуют многочисленные аллюзии на оригинальный сериал. В-третьих, Леонарда Нимоя тоже покажут! В-четверых, не хочу спойлерить, но будет приятный момент и для тех, кто не любит Криса Пайна в шкуре Кирка.

В фильме обыгрывается даже момент с “краснорубашечникам”, которые высаживаются с Кирком и Споком на планету исключительно с одной целью - погибнуть.

И напоследок - ходят слухи, что девочки испытывают оргазм и катарсис от Камбербэтча. Наверное, эти девочки просто не видели молодого Уильяма Шаттнера. Девочки, посмотрите на молодого Уильяма Шаттнера - хоть в форме капитана Кирка, хоть без нее - и вы поймете, что зря тратили свои девичьи слезы на Камбербэтча!

Кадр из оригинального сериала: Скотти, Маккой, Чехов, сестра Чэпел, Кирк, Ухура, Спок, Сулу
Кадр из оригинального сериала: Скотти, Маккой, Чехов, сестра Чэпел, Кирк, Ухура, Спок, Сулу

P.S. Если вы тверды духом, храбры сердцем и спокойно относитесь к картонным декорациям и плюшевым монстрам, посмотрите 80 серий оригинального сериала! Потом несколько полнометражных фильмов, среди которых лучшим считается как раз “Гнев Хана”, затем 7 сезонов “Нового поколения”, несколько полнометражных фильмов по мотивам этого сериала.. Вы же не знаете, кто такие борги? Поверьте, это нужно узнать! Потом еще парочка сериалов - и можно с новыми силами обращаться к “Возмездию”. Тогда и вы, возможно, заплачете, глядя на соединенные руки Кирка и Спока. Правда, на просмотр всего вышеперечисленного вечерами придется потратить чуть больше года.

Вікторія ҐуерраВікторія Ґуерра, журналістка, заступниця головного редактора
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram