ГоловнаКультура

Победителя 66-х Канн покажут на Одесском кинофестивале

"Жизнь Адель" будет показана на ОМКФ в рамках программы "Фестиваль фестивалей"

Победителя 66-х Канн покажут на Одесском кинофестивале
Кадр из фильма "Жизнь Адель"
Фото: EPA/UPG

На 4-м Одесском кинофестивале, который пройдет в середине июля, покажут фильм-обладатель "Золотой пальмовой ветви" 66-го Каннского кинофестиваля - "Жизнь Адель" режиссера Абделатифа Кешиша.

Драма об отношениях между двумя девушками - Адель и Эммой - сразу после премьеры в Каннах стала фаворитом у критиков, и, как выяснилось на церемонии закрытия, у жюри кинофестиваля. Вручая "Золотую пальмовую ветвь", глава жюри Стивен Спилберг отметил, что награда в этом году достается не только режиссеру фильма, но и исполнительницам главных ролей - Адели Экзаркопулос и Лее Сейду. Фестиваль выписал актрисам грамоты, свидетельствующие о том, что приз также принадлежит им.

"Жизнь Адель" основана на графическом романе "Синий - теплый цвет", и это первый случай, когда фильм, основанный на комиксе, получает главную награду кинофестиваля в Каннах.

В Одессе фильм Кешиша покажут в рамках внеконкурсной программы "Фестиваль фестивалей".

Кроме того, как сообщают организаторы, в программу "Гала-премьеры" привезут еще одного участника Каннского кинофестиваля - картину Софии Копполы "Элитное общество", открывшую в этом году программу "Особый взгляд".

"Элитное общество" - криминальная драма, основанная на реальных событиях, связанных с ограблениями домов знаменитостей в Голливуде. В главной роли в фильме снялась Эмма Уотсон, известная своей ролью Гермионы в фильмах о Гарри Поттере.

Напомним, ранее сообщалось, что в рамках Одесского кинофестиваля будет показан еще один участник Каннского основного конкурса - фильм "Молодая и красивая" (на сайте ОМКФ значит как "Всего 17") Франсуа Озона.

4-й Одесский кинофестиваль пройдет с 12 по 20 июля 2013 года. Полную программу киносмотра объявят уже в начале июня.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram