ГоловнаКультура

"Ядерные отходы" поборются за приз Европейской киноакадемии

Работа Мирослава Слабошпицкого попала в номинацию "Лучший европейский короткометражный фильм"

"Ядерные отходы" поборются за приз Европейской киноакадемии

Фильм "Ядерные отходы" украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого выдвинут на соискание премии как лучший европейский короткометражный фильм 2013 года. Об этом сообщается на официальном сайте кинопремии.

Согласно правилам Киноакадемии, в список номинантов попадают участники конкурсных программ фестивалей-партнеров Европейской киноакадемии - в Роттердаме, Локарно, Клермон-Ферране и так далее. Независимое жюри отбирает один фильм из короткометражного конкурса каждого фестиваля и выдвигает на награду Европейской киноакадемии.

Фильм Мирослава Слабошпицкого принимал участие в конкурсе кинофестиваля в Гримстаде (Норвегия), который закончился в воскресенье, 16 июня.

"Ядерные отходы" был снят в рамках альманаха "Украина, гудбай!" и уже отмечен наградами на нескольких кинофестивалях - в Локарно, Белграде и на российском "Киношоке". Кроме того, фильм Слабошпицкого принимает участие в национальной конкурсной программе короткометражек 4-го Одесского кинофестиваля, который пройдет с 12 по 20 июля.

Работа Мирослава Слабошпицкого - первый фильм, снятый исключительно в Украине, который номинируется на приз Европейской киноакадемии. Ранее на призы в лонг-листы выдвигались фильмы, снятые в ко-продукции с Украиной - "Счастье мое" Сергея Лозницы и "Три истории" Киры Муратовой.

Церемония награждения Европейской киноакадемии пройдет в 26 раз 7 декабря 2013 года в Берлине.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram