ГоловнаКультура

На ОМКФ представят 19 новых украинских фильмов

Презентация еще не законченных кинопроектов пройдет в рамках профессиональной секции кинофестиваля

На ОМКФ представят 19 новых украинских фильмов
Фото: ОМКФ

Четвертый международный кинофестиваль в Одессе представил две программы профессиональной секции кинофестиваля, в рамках которых состоятся презентации 19 украинских кинопроектов, находящихся на разных стадиях производства. Об этом сообщают организаторы киносмотра.

В программе "Питчинг", являющейся конкурсом на получение финансирования от одного из спонсоров книофестиваля, заявлены 10 украинских проектов. Ожидается, что каждый из проектов запустится в производство уже в ближайшее время. В частности, в программе "Питчинг" состоится презентация первого полнометражного фильма Марины Вроды, обладательницы "Золотой пальмовой ветви" за лучшую короткометражку Каннского кинофестиваля 2011 года, - "Степне".

В фильме "Степне" будут задействованы как профессиональные, так и непрофессиональные актеры. В основе сюжета - несколько дней из жизни пожилого человека, который приезжает в глубинку ухаживать за умирающей матерью. Врода уже успела представить проект новой ленты на крупном кинорынке сценарных идей «Синемарт» в Роттердаме, а также появится в списке участников деловой площадки Мoscow Business Square в рамках Московского МКФ.

Бороться за главный приз питчинга будут также участник конкурсной программы ОМКФ-2012, сербский режиссер Срджан Драгоевич с психологическим триллером «Дикобраз»; номинант на Украинскую национальную кинопремию ОМКФ-2013 в короткометражной секции Леся Калинская с проектом в жанре исторического детектива «Вариант Маркони» и победитель прошлогодней питчинг-сессии Олег Сенцов с проектом «Кай».

Среди финалистов заявлена украино-немецко-французская копродукция «Вулкан» режиссера Романа Бондарчука с бюджетом в почти 65 тыс. евро, а также фильм Сергея Мокрицкого «Битва за Севастополь», основанный на биографии героя Советского Союза Людмилы Павличенко.

В рамках программы Work-in-Progress, где демонстрируются фрагменты еще незаконченных фильмов, будут представлены девять работ, снимающихся в Украине, или в ко-продукции с Украиной. Среди них: фильм "Иван Сила" Виктора Андриенко, "Зеленая кофта" Владимира Тихого, "Поводырь" Олеся Санина, "Толока" Михаила Ильенко и другие.

Профессиональная секция ОМКФ будет работать с 15 по 19 июля, сам фестиваль продлится с 12 по 20 июля 2013 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram